Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Москве разрешили отстранять от работы невакцинированных сотрудников и лишать их зарплаты

В Москве разрешили отстранять от работы невакцинированных сотрудников и лишать их зарплаты
Фото: Рейтерс

Московские власти дали разрешение предприятиям отстранять от исполнения обязанностей без выплаты заработной платы работникам, которые отказались прививаться от коронавируса. Об этом пишет российское издание "ТААС".

- Обсудили ситуацию с работниками: можем ли мы их отстранить, если они отказываются прививаться. Получили комментарий, что можем отстранить без зарплаты и нас наказывать не будут из-за эпидемиологической ситуации, - сообщил уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов после встречи с властями.

Об обязательной вакцинации населения против коронавируса власти Москвы объявили 16 июня. Прививки должны получить не менее 60% работников сфер услуг, образования, транспорта, ЖКХ, а также чиновников. 

Согласно решению местных властей, отказавшимся выполнять данное требование предпринимателям грозит штраф до 50 тысяч российских рублей, а компаниям - до 300 тысяч российских рублей. За повторное нарушение штраф может составить до 1 миллиона российских рублей или приостановкой деятельности на три месяца.

За последние дни в Москве зафиксирован резкий всплеск заболевания коронавирусом. Также в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи заявили о выявлении в российской столице измененного индийского штамма вируса. В связи с этим в городе объявлены "карантинные каникулы" до 22 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинация народных депутатов Pfizer: есть ли в этом "зрада"