Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ольга Голубовская рассказала, защищают ли вакцины от "индийского" штамма коронавируса

Ольга Голубовская рассказала, защищают ли вакцины от
Фото: facebook.com/ogolubovska

Возникший в прошлом году в Индии штамм коронавируса Delta более заразный и потенциально более смертоносный вариант SARS-CoV-2. На данный момент он является доминирующим "подвидом" в Великобритании. В США идет масштабная работа для предотвращения распространения данного штамма, а в целом Delta зарегистрирован в 60 странах, сообщила на своей странице в Фейсбуке ведущий инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская.

- На сегодняшний день совершенно очевидно, что его (штамма) заразность выше, чем у альфа-варианта дикого типа, и пик заболеваемости регистрируется у молодых людей 12-20 лет. Вакцины Pfizer и AstraZeneca защищают от нового варианта (эффективность Pfizer - 88%, AstraZeneca - 60%), при этом одна доза Pfizer эффективна только на 33%, - отметила инфекционист.

По ее словам, Delta (или B.1.617.2) требует "усиленного эпид. надзора, лабораторного мониторинга и эпидемиологического расследования - всего того, чего у нас нет".

- Так что надо быть готовым, а не внедрять непонятные законопроекты по общественному здоровью и разрушать лучшие инфекционные стационары из-за того, что кто-то прописал фантастические требования.  И повторяю, нравится кому-то или нет, что мы на пороге глобальных вызовов, связанных с инфекционными болезнями. О чем, собственно, неоднократно уже нам говорили, последний раз - на Всемирной ассамблеи здравоохранения две недели назад, - написала медик.

Она добавила, что в сложившихся ситуациях "воевать со специалистами - это все равно, что стрелять себе в голову".

- Противодействовать уже почти некому и нечем, и диагнозы скоро некому будет вовремя поставить, - подытожила Голубовская.

Об опасности Delta-варианта коронавируса говорят уже давно. По последним данным, помимо "обычных" осложнений он также вызывает проблемы со слухом, тяжелые расстройства желудка и образование тромбов, приводящее к гангрене. Еще в мае текущего года в Минздраве заявляли, что опасный штамм приближается к Украине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики о зеленых коронавирусных зонах: Самое опасное - это психологическое состояние людей