Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ВОЗ одобрила китайскую вакцину CoronaVac, которую используют в Украине

ВОЗ одобрила китайскую вакцину CoronaVac, которую используют в Украине
Фото: mvs.gov.ua

Всемирная организация здравоохранения одобрила использование в чрезвычайных случаях китайской вакцины от коронавируса CoronaVac, разработанную компанией Sinovac. Об этом сообщил глава организации Тедрос Гебрейесус в ходе брифинга.

- Сегодня я рад сообщить, что вакцина Sinovac-CoronaVac попала в перечень ВОЗ для экстренного использования после того, как была признана безопасной, эффективной и гарантированно качественной после введения двух доз, - сообщил глава ВОЗ.

Как указано на сайте ВОЗ, результаты эффективности вакцины показали, что вакцина предотвратила симптоматическое заболевание у 51% вакцинированных и предотвратила тяжелую форму COVID-19 и госпитализацию у 100% изучаемого населения. В организации рекомендуют использовать препарат по схеме введения двух доз с интервалом от двух до четырех недель.

Также эксперты ВОЗ, ссылаясь на данные об иммуногенности препарата, предполагают, что вакцина будет иметь защитный эффект и у пожилых людей.

Первая партия вакцины китайской компании Sinovac Biotech прибыла в Украину 25 марта в количестве 200 тысяч доз. Еще 500 тысяч доз вакцины Украина получила 30 апреля, столько же - 9 мая и 26 мая.

На сегодня прививки этой вакциной в Украине получают маломобильные группы населения, люди с инвалидностью и граждане, которые ухаживают за этой категорией людей. Вакцинация также проходит среди педагогов, задействованных в проведении ВНО, олимпийцы и паралимпийцы, а также сотрудники патрульной полиции.

Какие еще вакцины от коронавируса одобрены ВОЗ:

  • вакцина китайской компании Sinopharm;
  • вакцина Comirnaty, разработанная совместно компаниями Pfizer из США и BioNTech из Германии;
  • препарат компании Janssen, которая является подразделением американской Johnson & Johnson;
  • вакцина американской компании Moderna;
  • два варианта вакцины британско-шведской фирмы AstraZeneca и Оксфордского университета.

СПРАВКА

CoronaVac - это инактивированная вакцина, которая содержит в своем составе неактивный, "убитый" вирус. Организм человека реагирует на него и вырабатывает иммунитет к COVID-19. Для полной иммунизации нужно получить 2 дозы вакцины с интервалом в 28 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дневник медсестры COVID-реанимации: Счастье - это когда пациенты уходят от нас "своими ногами"