Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине для экстренного применения одобрили вакцину AstraZeneca производства ЕС

В Украине для экстренного применения одобрили вакцину AstraZeneca производства ЕС
Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Министерство здравоохранения Украины (МОЗ) 31 мая зарегистрировало препарат против COVID-19 AstraZeneca для экстренного медицинского применения. Это вакцина, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca, которая производится в Италии. Об этом сообщила пресс-служба МОЗ.

Вакцину AstraZeneca для экстренного применения уже одобрила Всемирная организация здравоохранения, также разрешение на ее использование дали Великобритания, ЕС, Индия и Канада.

- Уже к концу недели в рамках глобальной инициативы COVAX в Украину прибудет 705 600 доз вакцины AstraZeneca. Она будет предназначена для проведения вакцинации второй дозой тех, у кого уже прошел интервал 12 недель после первой прививки. В частности, медиков и работников учреждений здравоохранения, участников Операции объединенных сил на востоке Украины, социальных работников, священнослужителей, сотрудников МВД, СБУ, людей в возрасте 65+. Также вторую дозу вакцины гарантированно получат люди, которые вакцинировались остаточными дозами или общественные деятели, - сказано в публикации.

В Украине уже прививают вакциной AstraZeneca/Covishield, изготовленной индийским Институтом сыворотки крови, и вакциной AstraZeneca-SKBio, которая производится в Республике Корея (SK Bioscience Co. Ltd). В Минздраве заверили, что все вакцины AstraZeneca против COVID-19, независимо от страны производства, идентичны по составу и технологии изготовления.

Украина получила информацию от COVAX о поставках от 2,2 до 3,7 миллиона доз вакцин Oxford/AstraZeneca в I-II квартале 2021, из которых более 367 тысяч доз южнокорейского производства прибыли в мае. Кроме того, эту вакцину закупают за государственные средства напрямую у производителей. Первые 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca/Covishield доставили из Индии в феврале 2021 года.

В Украине первый укол получили только чуть более миллиона человек, а полностью иммунизировали только 7 тысяч. С начала вакцинации известно о почти 1500 "неблагоприятных событиях", то есть побочных эффектах: CoviShield - 1113, 316 – AstraZeneca, 45 – при введении Coronavac, 17 - Comirnaty.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дискриминация "Дієй": почему в Киеве привили "всех", а в других городах - нет