Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Украина, Молдова и Грузия просят Еврокомиссию облегчить доступ к вакцинам от COVID-19

Украина, Молдова и Грузия просят Еврокомиссию облегчить доступ к вакцинам от COVID-19

Премьер-министры Украины, Молдовы и Грузии в совместном обращении к председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен попросили включить страны "Восточного партнерства" в механизм ЕС по обмену вакцинами от COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

- Приветствуя доставку партий вакцины от коронавируса через платформу COVAX и двусторонние каналы, премьеры подчеркнули важность возможности прямых закупок у производителей или стран-партнеров для обеспечения эффективности процесса вакцинации. Они также предлагают изучить возможность применения механизмов поддержки стран Западных Балкан в отношении стран "Восточного партнерства". Это позволит предоставить достаточное количества доз вакцины от COVID-19 в приемлемые сроки, - сказано в сообщении.

В январе Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с президентом Молдовы Майей Санду вопрос получения вакцины от COVID-19 и выступил за то, чтобы Евроcоюз уделял больше внимания поставкам вакцины странам Восточного партнерства, в число которых входят Украина и Молдова.

17 мая министры иностранных дел Украины, Молдовы и Грузии подписали в Киеве трехсторонний меморандум о начале усиленного сотрудничества по вопросам европейской интеграции "Ассоциированное трио". Документ направлен на решение трех основных задач: структурирование консультаций по европейской интеграции между тремя министерствами иностранных дел, привлечение к диалогу с европейскими институциями и членами ЕС, а также координацию позиций стран в рамках "Восточного партнерства".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Как в Европарламенте оценили выполнение Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС