Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дискриминация "Дієй": почему в Киеве привили "всех", а в других городах - нет

Дискриминация
Фото: Ковальчук Виктор / УНИАН

В минувшие выходные прошло беспрецедентное мероприятие - в Киеве, Одессе и Львове Минздрав запустил пилотный проект по вакцинации граждан, которые зарегистрировались в "Дії". Официально инициатива принадлежала экс-министру Максиму Степанову, ее на заседании 11 мая одобрил Владимир Зеленский. Неофициально - самому Зеленскому, который хотел поддержать государственное приложение в смартфоне.

На этапе подготовки акции произошли разночтения. 12 мая Денис Шмыгаль огласил, что прививку на выходных получат все, кто записывался в "Дії". 13 мая главный санврач Виктор Ляшко поправил премьера, заявив, что будут колоть только 65+, потому вакцины на всех не хватит.

В итоге начало кампании перенесли с 15 на 29 мая и охватили ею не всю Украину, а столицу и два областных центра. Остались довольные и недовольные - это само собой.

Даже не проверяли документы

О том, что в Киеве на базе Международного выставочного центра можно сделать укол китайской вакциной, киевлянка Наталья узнала от знакомой.

- Я искала любые пути, чтобы вакцинировать свою семью. Муж уже готов был ехать в ОАЭ - там обещали AstraZeneca, я была готова отдать 2000 долларов, чтобы привить сына Pfizer. Подруга обещала помочь и даже сказала адрес, где это делают. А в субботу утром та самая приятельница говорит, что мы все можем сделать уколы в Выставочном центре на Левом берегу. Честно говоря, тоже сначала подумали, что это полуподпольно.

На разведку отправили сына-студента. Его "Дія" не хотела загружаться, но пропустили и так.

- Когда он мне перезвонил после укола, я поняла, что все официально. Очень странно, я смотрю все новости, состою во многих группах в соцсетях, но нигде не видела рекламу этой кампании. И так, наверное, многие. В субботу в Центре было мало людей, я прошла всю процедуру от регистрации и до укола буквально за 7 минут. Я прописана в Подольском районе Киева, но в отведенном для него боксе было два человека. Чтобы не ждать, меня отправили в Днепровский бокс, где никого не было.

Вдохновившись успехом, Наталья повезла в воскресенье на вакцинацию мужа и его родителей, которые прописаны в Днепре. И тоже удачно - место жительства не посмотрели. Правда, в этот день уже была запарка.

- В воскресенье образовалась большая очередь - сработало сарафанное радио. Но она двигалась быстро, ждать пришлось не больше часа. На "Дію" почти не смотрели. При нас пришел мужчина на вид старше 70 лет, показал старый кнопочный телефон. Его пропустили.

Сделаем ремарку: еще бы не пропустить! 70+ должны быть вакцинированы еще в прошлом месяце, и если пенсионер хотел, но не смог, то это недоработка семейного врача.

В субботу в Киеве ажиотажа не было. Фото: Ковальчук Виктор / УНИАН

Хотели красиво, получился хаос

Наталья очень довольна, что ее семья получила защиту и что не пришлось задействовать коррупционные схемы. Но остается вопрос: есть ли гарантия второй дозы. В том числе для жителей Днепра. А вдруг в районе Киева, куда получили бумажку-направление, станут придираться к адресам или к возрасту?

- Вторую дозу получат все, кто получил первую, - обещает координатор вакцинации в Киеве Василий Животенюк.

И центр вакцинации на базе выставочного центра останется работать по выходным. Но вот по какому принципу - политическое решение еще не принято. Потому что так, как было, больше быть не должно. Из-за разнобоя в заявлениях власть имущих и их желания представить информацию покрасивее получился хаос.  

В эти выходные в новосозданном столичном центре ждали до 1000 человек, которые первыми зарегистрировались в "Дії" и отвечали возрастной категории. Всех их обзвонили и пригласили на укол, указав день и время. Но Владимир Кличко, рекламируя 28 мая новую "изюминку" Киева, позабыл раскрыть такие нюансы. Создалось впечатление, что врачи со шприцами ждут всех желающих. А когда они стали наплывать, пришлось смириться с ситуацией, чтобы не разразился скандал.

В субботу еще было терпимо, а в воскресенье, когда пошел слух, стало совсем тяжело. 16 бригад, рассчитанные на прием 1000 пациентов, к концу дня 30 мая падали от изнеможения.

Зато получился рекорд - 3467 вакцинированных за два дня. А в Одессе не получился - всего 377 уколотых за выходные, потому что там старались исполнять указание: 65+.

Теперь одесситы обижаются, почему в Киеве "всех", а у них - "не всех".

В воскресенье киевляне уже выстраивались на прививку в огромную очередь. Фото: "КП" в Украине".

"Баба з возу" - на шприц легче

И в Киевской области обижаются. Потому что перед 40 жителями Вишневого пришлось захлопнуть дверь - нельзя. Кто-то в суматохе проскочил, кому-то не повезло. Перед болезнью все равны, а перед вакциной столичный регион, выходит, второсортные люди?

- Я записывала свою тетю, которой под 80 лет, и через "Дію", и через "горячую линию" Минздрава, и у семейного врача - никакого отклика, - говорит Татьяна, жительница Ирпеня.

В этом небольшом уютном городке многие пенсионеры вообще не знают, что идет вакцинация 65+, и их время давно прошло. Им не звонят, не зовут на укол. Как говорится, "баба з возу"…

И в Киеве район на район не приходится, а врач на врача.

- Мы были проинформированы о вакцинации в выставочном центре, говорили об этом пенсионерам. Но зачем им ездить далеко, если можно прийти в свою поликлинику по звонку медсестры. Вот только сегодня за полдня у нас вакцинировались 157 человек, - говорит директор столичного Центра первичной медико-санитарной помощи №2 Подольского района Надежда Биличук.

В то же время 68-летннюю жительницу Оболонского района, которой положена вторая доза, пинают из пункта вакцинации к врачу, который в отпуске. Из поликлиники отправляют в Минздрав. И так по кругу.

Что у нас делается централизованно и для пиара, то получается хорошо. А как рутинная работа, так на обе ноги может хромать.

А правильно и так, и эдак

Еще один резонный вопрос: чем отличается очередь в "Дії" от очереди у семейного врача? Почему первым центры нужно громоздить, а вторым - как получится. Дискриминация... Если она идет от правительства, то вдвойне. У кого нет смартфона, тот тоже с "воза" может слезать.

Если продолжать воскресную практику Киева, то и семейникам нужно дать право направлять на вакцинацию, кто первым пришел или кого они хотят. Вот тогда посоревнуемся и в гривнах, и в долларах.

А с другой стороны, посмотреть, чем больше в стране привитых, независимо от пола и возраста, тем ближе коллективный иммунитет.

- До коронавируса в Украине не было опыта массовой вакцинации взрослого населения, - говорит президент Всеукраинского союза защиты и безопасности пациентов Виктор Сердюк. - Последняя такая кампания планировалась от кори, но ее провалила Супрун. Поэтому правильно и прививать всех желающих, и плотно работать с группами риска - возрастными и диспансерными.

Правозащитник уверяет, что скоро в Украине будет достаточно вакцин, чтобы снять все острые вопросы. Поживем - увидим.

Во Львове тоже массового паломничества в субботу не наблюдалось. Фото: Тыс Николай / УНИАН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вьетнам борется с новым гибридным штаммом коронавируса