Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Украину прибыла вакцина Pfizer-BioNTech, закупленная за государственные средства

В Украину прибыла вакцина Pfizer-BioNTech, закупленная за государственные средства
Фото: Рейтерс

В среду, 26 мая, в Украину доставлена ​​первая партия вакцин от коронавируса производства Pfizer-BioNTech, приобретенная за средства государственного бюджета. Как сообщил Укринформ, вакцины доставлены самолетом в международный аэропорт "Киев".

Закупку вакцины Pfizer по поручению правительства Украины осуществило международное закупочное агентство Crown Agents. По данным пресс-службы Минздрава, в страну прибыло 117 тысяч доз мРНК-вакцины Comirnaty (Комирнати). Вакциной с данной партии прививать педагогов, медиков, военнослужащих, сотрудников СБУ и представителей иностранных дипломатических учреждений.

В конце апреля Максим Степанов, который на тот момент был главой Минздрава, заявлял, что в мае Украина получит около миллиона доз вакцин от коронавируса компании Pfizer. При этом по прямому контракту страна должна получить до 500 тысяч доз вакцины.

После прибытия вакцина должна пройти растаможку, после чего ее отправят на склад, а уже оттуда развезут по регионам Украины.

Вакцинация от COVID-19 началась в Украине 24 февраля 2021 г. 6 апреля Украина достигла договоренности с компанией Pfizer о поставках 10 млн доз вакцины. По решению правительства закупка технически происходит через компанию Crown Agents.

В целом, по данным Минздрава, Украина законтрактовала и до конца 2021 года 42 миллиона доз:

  • 20 млн доз вакцин Pfizer,
  • 2 млн доз AstraZeneca,
  • 10 млн доз NovaVax,
  • 1,9 млн доз Sinovac/CoronaVac,
  • 8 млн доз вакцин от глобальной инициативы COVAX.

Какую вакцину уже получила Украина

  • 23 февраля Украина получила 500 тысяч доз вакцины Covishield производства индийского Института сыворотки крови по государственным контрактам.
  • 25 марта в Украину были доставлены 215 тысяч доз вакцины CoronaVac китайского производителя Sinovac Biotech.
  • 16 апреля Украина в рамках глобальной инициативы COVAX получила 117 тысяч доз вакцины Pfizer.
  • 3 апреля в страну прибыло 367 200 доз вакцины AstraZeneca-SkBio, произведенной SK Bioscience (Южная Корея).

Что за вакцина

Вакцина Pfizer разработана совместно американской и немецкой фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech. Изначально компании заявляли, что она эффективна на 90%. Позже разработчики заявили, что смогли повысить эффективность своей вакцины от коронавируса до 95%. 30 ноября 2020 г. Pfizer и BioNTech отправили запрос в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) для получения условного разрешения на использование разработанной ими вакцины.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тонкости вакцинации: о побочных реакциях и возможных последствиях