Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава ВОЗ упрекнул страны за ковид-вакцинацию детей и других групп низкого риска

Глава ВОЗ упрекнул страны за ковид-вакцинацию детей и других групп низкого риска
Фото: twitter.com/WHO

Произведенных вакцин от коронавируса хватило бы на то, чтобы вакцинировать всех в мире медицинских работников и пожилых людей. Однако, страны стремятся вакцинировать, прежде всего, свое население, даже группы низкого риска. 

На это посетовал глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреисус. 24 мая он выступил на открытии 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

- Количество доз вакцины, введенных на данный момент во всем мире, было бы достаточным для охвата всех медицинских работников и пожилых людей, если бы они распределялись справедливо. Мы могли бы оказаться в гораздо лучшем положении. Я понимаю, что каждое правительство обязано защищать свой народ и хочет вакцинировать все свое население. Это то, чего мы хотим. И со временем доз будет достаточно для всех, в том числе для тех, кто находится в группе низкого риска. Но сейчас их не хватает. Страны, которые вакцинируют детей и другие группы низкого риска, делают это за счет медицинских работников и групп высокого риска в других странах, - заявил директор ВОЗ, цитаты которого опубликованы в Твиттере организации.

Тедрос Адханом Гебреисус отметил, что более 75% всех вакцин ввели всего в десяти странах. Он призвал государства вакцинировать минимум 10% населения к сентябрю и 30% - к концу года.

Глава ВОЗ добавил, что пандемия коронавируса еще не закончилась. И не закончится до тех пор, пока передача болезни не будет контролироваться в каждой стране. 

По данным МОЗ Украины на утро понедельника, в стране минимум одной дозой вакцинировали 978 352 человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охота за дозой: вакцину от коронавируса молодежь получает по блату или по везению