Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Комаровский рассказал о риске заражения коронавирусом на улице

Комаровский рассказал о риске заражения коронавирусом на улице
Фото: скриншот из видео

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский заявил, что шансы заразиться коронавирусом на улице являются минимальными. Об этом врач рассказал в своем видеоблоге на канале YouTube.

– Принципиальной особенностью эпидемиологии коронавируса является то, что вирус с потоками воздуха переносится на большие расстояния. Когда покидающий нас коронавирус растворяется в воздухе, мы не можем вдохнуть инфицирующую дозу, - сказал Комаровский, отметив, что в помещениях риски значительно увеличиваются.

По его словам, из тысячи заболевших инфицировались на улице менее 10 человек, то есть примерно 1%. 

- На сегодня результаты разных исследований отличаются. Как правило, доля заразившихся коронавирусом на открытом воздухе 0,1-1%. То есть из тысячи людей, которые заразились Covid-19, максимум 10, но скорее всего не более 1 заразились вне помещения. Все остальные - в помещении, - подчеркнул педиатр.

Как отметил Комаровский, украинцы могут смело выходить на прогулки на свежем воздухе, так как в помещениях риски заражения вирусом значительно увеличиваются.

Ранее Комаровский заявил, что в свежем исследовании ученые обнаружили другие главные пути распространения коронавируса, нежели считалось ранее. Исследователи пришли к выводу, что основной путь заражения является аэрозольным, а не воздушно-капельным или контактным. Доктор Комаровский пояснил, что таким образом ни маски, ни перчатки, как и мытье рук, не могут защитить от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖ

Дневник медсестры COVID-реанимации: Счастье - это когда пациенты уходят от нас "своими ногами"