Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль – о российской вакцине: Не будем покупать у страны-агрессора

Шмыгаль – о российской вакцине: Не будем покупать у страны-агрессора
Фото: Рейтерс

Украина не будет закупать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V"  по нескольким причинам. Об этом во время часа вопросов к правительству заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, первая причина отказа Украины приобретать "Спутник V" – отсутствие третьей фазы проверки.

- Мы не будем покупать вакцину у страны-агрессора. Есть альтернативы, есть другие вакцины, которые позволяют нам вакцинировать людей безопасно и эффективно, - подчеркнул Шмыгаль.

Это не первый раз, когда депутатами поднимается вопрос закупки российской вакцины. При этом экс-министр здравоохранения, Максим Степанов регулярно отвечал, что "Спутник V" зарегистрирована в нашей стране не будет "ни при каких обстоятельствах".

8 февраля в Украине официально запретили регистрацию российской вакцины от коронавируса или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики острой респираторной болезни COVID-19, которые разработаны и/или произведены в государстве-агрессоре.

Что за вакцина

Разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в августе 2020-го года. 6 октября председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук в Москве спросил у президента РФ Владимира Путина про возможность поставки в Украину российской вакцины от коронавируса и сообщил, что сам привился ей во время отдыха в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штамм из Индии и "черная плесень" придут в Украину в конце мая