Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британия изучит, насколько эффективной будет третья доза COVID-вакцины

Британия изучит, насколько эффективной будет третья доза COVID-вакцины
Фото: Рейтерс

В Великобритании проведут клиническое испытание, в ходе которого планируют выяснить, может ли дополнительная доза вакцины защитить людей от коронавируса и его разновидностей. В ходе испытания протестируют все семь существующих вакцин. По задумке организаторов, в итоге будет выяснено,  какие препараты могут быть использованы в предстоящей осенней программе по вакцинации, заявил министр здравоохранения Британии Мэтт Хэнкок, слова которого цитирует Daily Record. 

В испытания примут участие 2886 человек в возрасте 30 лет и старше. На данный момент идет набор кандидатов в 18 медицинских учреждениях от Лондона до Глазго. Первые повторные прививки будут сделаны в начале июня.

Ученые приглашают к испытанию людей, получивших первую дозу вакцины от Pfizer/BioNTech или AstraZeneca в декабре или январе. Они надеются, что среди откликнувшихся будут люди в возрасте 75 лет и старше.

Эксперты предполагают, что все семь вакцин повысят иммунитет, а лабораторные исследования позволят проверить их реакцию на варианты, циркулирующие в Великобритании, в том числе из Индии и Южной Африки.

На испытание выделили 19,3 миллиона фунтов стерлингов. В его рамках  будет Pfizer будет протестирована наряду с вакцинами компаний AstraZeneca, Moderna, Novavax, Janssen от Johnson & Johnson, Valneva и CureVac. При этом три вакцины будут протестированы в половинной дозе, поскольку эксперты ожидают адекватного иммунного ответа при таком уровне. По словам ученых, половинные дозы позволят определить, уменьшаются ли побочные эффекты при меньшей дозе, и могут предоставить информацию странам, где поставки вакцин могут быть более скудными.

В исследовании примут участие 18 медцентров по всей Великобритании, которые будут разделены на три группы. В каждой из них будет тестироваться свой набор вакцин. Вся собранная информация в конце августа или начале сентября будет передана в Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (ОКВИ).

После этого комитет даст правительству рекомендации о том, следует ли прививать людей третьей дозой и какие вакцины следует использовать в зависимости от поставок. Также после исследований будет предоставлены данные о побочных эффектах, в том числе среди людей, у которых третья вакцина отличается от той, что использовалась для первых двух прививок.

В Финляндии тем временем разработали экспресс-тест, распознающий протеины вируса SARS-CoV-2 за 10 минут. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 мифов о COVID-19, которые мешают вовремя его обнаружить и вылечить