Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину поступит в два раза больше вакцины Pfizer, чем планировалось

В Украину поступит в два раза больше вакцины Pfizer, чем планировалось
Фото: Рейтерс

Украина договорилась об увеличении поставки вакцины Pfizer BioTech. Вместо 10 миллионов доз страна получит 20 миллионов уже в 2021-м году. Об этом во время онлайн-брифинга заявил глава Минздрава Максим Степанов. Он добавил, что в целом законтрактованы 42 миллиона доз  вакцин в этом году.

- Это никакие не рамочные контракты. Все они законтрактованы. Они состоят из 8 миллионов доз по инициативе COVAX, и 32 миллиона доз вакцин по прямым контрактам между Украиной и производителями, - отметил Степанов.

По его словам, в целом пакет вакцин, это:

  • Pfizer  – 20 миллионов доз
  • Novavax  - 10 миллионов доз
  • AstraZeneca – получим по прямому контакту и по COVAX - 2 миллиона доз
  • CoronaVac производства Sinovac - 1,9 миллиона доз.
  • COVAX - 8 миллионов доз вакцин

По словам Степанова, данного количества вакцин будет достаточно, чтобы привить большее количество людей в текущем году.

- Но мы не собираемся останавливаться. Мы хотим это количество довести до 48 миллионов доз. Этого будет достаточно, чтобы привить 70% взрослого населения страны, - уверил глава Минздрава.

При этом он добавил, что у Минздрава "есть понимание, где именно приобрести вакцины". Так, уже достигнута договоренность об увеличении поставок с Sinovac. В то же время министр отметил, что сложившаяся ситуация с поставками и темпом вакцинации в Украине его ведомство не удовлетворяет.

- Исходя из проплаченных контрактов мы должны были получить в первом квартале 3 184 000 вакцин. Это то количество вакцин, которые были законтрактованы, за которые были заплачены деньги и по инициативе COVAX,- подчеркнул Степанов.

Он добавил, что Украина не является исключением относительно того, что запланированные поставки сорваны. И констатировал, что международное право рынка не работает на рынке вакцин. Министр уверил, что на данный момент ситуация выровнялась и что компании начали отдавать свои "долги".

- Только за последние 10 дней мы получили 1 миллион доз вакцин Sinovac. Мы получили 367 тысяч вакцин AstraZeneca, 117 тысяч вакцин Pfizer. Также до конца мая ожидаем 1,4 миллиона доз вакцин до конца мая по COVAX, - добавил министр.

Также до конца текущего квартала должны начаться прямые поставки Pfizer. Первая партия составит 500 тысяч доз. Она должна поступить в июне. А с третьего квартала запланировано поступление 4,5 миллионов доз вакцин.

В Украину первая партия  вакцины Pfizer прибыла 16 апреля. Препарат от Pfizer/BioNTech под названием Comirnaty также разрешен для экстренного использования Всемирной организацией здравоохранения. Эту вакцину вводят внутримышечно. Для полноценной иммунизации необходимо получить две дозы вакцины с интервалом в три недели. Накануне США разрешили использование данных вакцин для подростков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выбираем правильный антисептик: чем проще – тем лучше