Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы в Польше: Нелегальным заробитчанам прививок не видать

Украинцы в Польше: Нелегальным заробитчанам прививок не видать
Фото: REUTERS/Kacper Pempel

С очередным всплеском заболеваемости COVID-19 Польша, как и Украина, столкнулась этой весной. Особенно тяжелым выдалось начало апреля - 35 тысяч заболевших в день. Это максимальное число за все время пандемии. Однако к середине месяца пандемия пошла на спад и, например, 14 апреля здесь зафиксировали 21 тысячу заболевших за сутки.

О ситуации в стране "КП" в Украине" поговорила с украинками, живущими в Польше.

В Варшаве закрыто все

Анастасия Соловей учится и работает менеджером в варшавской маркетинговой фирме. По словам девушки, Польша - страна с высоким уровнем заболеваемости. В начале года некоторые регионы начали выходить из "красной" зоны, но теперь ситуация вернулась на круги своя - пошла третья волна COVID-19.

- В Варшаве закрыто все. Начиная с конца марта существует запрет на розничную торговлю строительными изделиями и материалами, а также мебелью в помещениях площадью более 2 тыс. кв. м, - рассказывает Анастасия Соловей. - Закрыты парикмахерские и салоны красоты, студии тату и пирсинга. Появились новые ограничения по количеству людей в коммерческих учреждениях, рынках и почтовых отделениях - один человек на 15 кв. м для магазинов площадью менее 100 квадратов. И один человек на 20 кв. м в магазинах площадью более 100 кв. м.

Отели, музеи, художественные галереи, библиотеки, кинотеатры, театры, концертные залы, бассейны, спортивные залы, теннисные корты, казино, сауны, солярии, массажные кабинеты не работают. Рестораны и кафе - только на вынос. В церквях ограничения составляют по одному человеку на 20 кв. м, с соблюдением полутораметровой дистанции друг от друга.

- Правда, со следующего понедельника правительство разрешило открыть детские сады и ясли. Сделали это для того, чтобы взрослые могли работать, - говорит Анастасия Соловей. - Группам до 25 человек разрешили активные занятия на свежем воздухе. Остальные ограничения остаются в силе до 25 апреля. А отели будут закрыты до 3 мая.

Общественный транспорт в Варшаве работает, как и прежде, но с ограничением по количеству пассажиров. Поезда тоже заполняются лишь на 50%.

- Но, в принципе, я не почувствовала трудностей и ухудшения в работе общественного и пригородного транспорта. Хотя им пользуюсь постоянно, - отмечает Анастасия.

Ситуация с ношением масок в Варшаве поменялась еще в конце февраля 2021 года. Раньше позволялось закрывать нос шарфом или платком. Но после новой вспышки разрешены исключительно маски. Слава Богу, считает наша собеседница, гайки не закрутили, как в соседней Чехии, где требуют носить хирургические маски и маски типа FFP2.

С перчатками все индивидуально. Есть люди, которые носят их в транспорте или магазинах. Антисептики есть на каждом углу.

Анастасия Соловей. Фото: личный архив

Нулевой этап вакцинации уже пройден  

Для вакцинации населения в Польше используют препараты компаний Pfizer, BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson& Johnson. По мнению местных экспертов, для массового иммунитета нужно вакцинировать от 40 до 70 % поляков.

Вакцинация в Польше проводится в четыре этапа. Так называемый нулевой этап: первые дозы предназначены для людей, которые больше всего рискуют заразиться инфекцией. Это врачи, сотрудники центров соцобеспечения, вспомогательный персонал в медучреждениях и сотрудники санэпидемстанций.

Нулевой этап уже пройден. Сейчас идет первый этап вакцинации: прививки предназначены для жителей домов соцобеспечения и учреждений по уходу и лечению людей старше 60 лет, учителей и военных.

На втором этапе: вакцинируют людей возрастом до 60 лет с хроническими заболеваниями, а также служащих, обеспечивающих функционирование государства на разных уровнях.

Ну и финальный третий этап: предприниматели и остальная часть взрослого населения.

Всего в Польше уже введено почти 8 миллионов доз вакцины. 2,14 миллиона человек получили вторую дозу. Процент полной вакцинации пока составляет 5,6. В Украине с этим пока на порядок хуже, введено 404 тысячи доз, а полностью вакцинированных всего пятеро.

Не все хотят вакцинироваться

А что же будет с нашими заробитчанами и студентами? Вакцинируют ли их? По словам Анастасии Соловей, национальная программа вакцинации предусматривает прививку иностранцев, живущих в Польше. Но для этого нужен PESEL(идентификационный код). И у тех, кто учится или официально работает, он должен быть.

Также в Польше принято решение лечить всех пациентов с ковидом независимо от их гражданства.

- Вообще-то не все поляки настроены вакцинироваться. Мне кажется, здесь ситуация очень похожа на украинскую. А если говорить в целом, то не хочется быть скептиком, но Польша пока справляется не очень, - уверяет наша собеседница. - Очень много людей здесь потеряли работу. И государство помогало им выплатами лишь в 2020 году, в основном в марте, когда все только начиналось.

Ходишь без маски - штраф 500 злотых

Роксолана Нагирняк учится и работает в небольшом городке Ополе, неподалеку от Вроцлава.

- Ограничения тут очень похожи на те, что ввели и в Украине. Но люди здесь более сознательные. Они понимают, что такое дистанция, маски и перчатки при посещении магазинов. Когда рассказываю об этом родным из Украины, они удивляются, - говорит Роксолана Нагирняк.

Штрафы за нарушение карантина в Ополе: если поймали без маски, плати до 500 злотых (примерно 3600 гривен). Сумма немаленькая, потому желающих нарваться на наказание немного.

Транспорт в городе Ополе работает, как и в доковидные времена. Меньше его не стало, цена на проезд тоже не поменялась. Но и здесь есть ограничение на количество пассажиров. Например, если в автобусе 50 сидячих мест, то пропустят в него только 25 человек.

Что касается прививок, то жители Ополя осторожно относятся к вакцине. Наша собеседница пока этим вопросом не интересовалась, но допускает, что если и будет прививаться, то скорее всего в Польше. 

Роксолана Нагирняк. Фото: личный архив

КСТАТИ

Тем, кто едет в Польшу

При въезде в Польшу через внешние границы с ЕС действует 10-дневный карантин. Также необходим отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 48 часов.

Освобождены от карантина те, кто уже вакцинирован от COVID-19, и люди, переболевшие в течение последних 6 месяцев, а также студенты, учащиеся в Польше, медики и еще несколько отдельных групп специалистов. 

На сегодняшний день в Польше 2,62 млн случаев заболевания, 59 тысяч скончались. В Украине 1,94 млн заболевших и 39 тысяч умерших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Житель Уханя: ограничений уже почти нет, но есть тотальный контроль за каждым