Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Минздраве призвали украинцев "перестать брать транспорт штурмом"

В Минздраве призвали украинцев
Фото: Рейтерс

Несмотря на зафиксированное накануне снижение уровня заболеваемости коронавирусом ситуация в стране остается сложной. Об этом во время онлайн-брифинга рассказала замминистра здравоохранения Ирина  Микичак.

- Нет в стране на сегодня семьи, которую бы не коснулась проблемы или беды пандемии. На протяжении прошлой недели мы имеем пиковую нагрузку на службу экстренной медицинской помощи. Также сохраняется высокий уровень госпитализации, - подчеркнула Микичак.

По ее словам, если говорить об вызовах экстренной медицинской помощи, то бригады осуществляют 17-19 тысяч выездов в сутки.  При этом в Ивано-Франковской и Закарпатской областях зарегистрировано снижение нагрузки на бригады. В то же время высокий уровень выездов сохраняется в Запорожской, Одесской, Харьковской областях. В течение последних суток наибольшее количество подтвержденных случаев – в Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Киевской областях и Киеве.

Микичак также уверила, что в последние сутки несколько стабилизировалась ситуация с нагрузкой на экстренную помощь в Киеве. Она также добавила, что в целом медицина Украины находится в большом напряжении. На данный момент на стационаре находится 42 145 человек с коронавирусом, еще 6 359 – лежат с подозрением. Нагрузка койко-мест с кислородом, предусмотренных для больных COVID-19,  в Киеве, Житомирской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской и Хмельницкой областях – более 70%.  

Замминистра здравоохранения также обратилась к украинцам, попросив их серьезно отнестись к противоэпидемическим мерам.

- Перестаньте брать штурмом транспорт. Найдите возможность работать дистанционно во всех тех случаях, когда это возможно. Ведь только простые вещи могут сохранить жизни людей. В Украине ежедневно увеличивается количество вакцинированных. В то же время вакцинация работает только с соблюдением противоэпидемических правил. Поэтому просим вас обращать внимание на это, - отметила Микичак. 

С начала пандемии в Украине заболели 1 861 105 человек, выздоровели 1 416 215 пациентов. Жертвами болезни стали 37 301 человек. ПЦР-тестов  за все время сделали 8 677 716. По данным Микичак, все переболевшие COVID-19 нуждаются в реабилитации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пациенты ковидной больницы на линии фронта: Молимся, чтобы ее не закрыли

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин