Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Запорожской ОГА: Город идет к "итальянскому сценарию" пандемии

Глава Запорожской ОГА: Город идет к
Фото: facebook.com/starukholexander.

Глава Запорожской областной государственной администрации Александр Старух заявил, что область перешла в "красную" карантинную зону. При этом в Запорожье ряд больниц заполнены на 100%. Город, по словам Старуха, идет по "итальянскому сценарию". Об этом Старух сказал корреспонденту Укринформа.

- Мы идем по наихудшему "итальянскому сценарию" в областном центре. С кислородом у нас все нормально, дополнительные места откроем. Вопрос –  хватит ли врачей, - сказал Старух.

"Итальянским сценарием" пандемии называют такую скорость распространения вируса, при которой остановить вспышку болезни не получается. По данным лабораторного центра Министерства здравоохранения, по состоянию на 8:00 8 апреля в Запорожье за сутки зарегистрировали 622 случая заражения коронавирусом, 14 человек умерли от осложнений, а 40 поправились.

- В Запорожье у нас три четверти коек заполнены, в некоторых больницах - до 100%. Необходимо вводить дополнительные жесткие ограничения. Локдауны давали результаты, - сказал Старух.

"Масочный режим почему-то стал факультативом"

Утром 8 апреля на заседании региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС рекомендовали усилить карантинные ограничения. Представители власти напомнили руководителям территорий о личной ответственности за эпидемиологическую ситуацию на местах.

- Я хожу пешком и вижу, как люди в маршрутках иногда ездят без масок, мы должны усилить контролирующие мероприятия. Соблюдение масочного режима почему-то стало факультативом. Кто-то считает, что это можно не делать. Мы, как государственные органы, будем принимать все меры, чтобы обеспечить выполнение ограничений в полном объеме. Мы четко дали предложения относительно транспорта. Может, в Запорожье сделают анализ и решат полностью закрыть транспорт, но мы видим в этом проблему, потому что людям надо добираться до больниц. "Скорые" - это не такси. Более того, людям надо сделать прививку. Эти вопросы должны быть проработаны, - добавил Старух.

За последние сутки в Украине зарегистрировали 19 419 новых случаев заболевания коронавирусом. Умерли 464 украинца.

Во Львове комиссия по чрезвычайным ситуациям продлила усиленный карантин до 19 апреля. Для города закупят четыре кислородные станции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому в Украине достанется вакцина от Pfizer