Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Степанов о связи тромбоза и вакцины AstraZeneca: давайте не фантазировать, давайте посмотрим на документ

Степанов о связи тромбоза и вакцины AstraZeneca: давайте не фантазировать, давайте посмотрим на документ

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов, комментируя информацию о том, что COVID-вакцина AstraZeneca может вызвать тромбоз заявил о том, что Минздрав будет реагировать только на официальный документ. Об этом глава МОЗ сообщил в эфире телеканала Украина 24 7 апреля.

- Мы постоянно коммуницируем с EMA. Как только будет официальное заключение, документ от комитета, а не комментарии, тогда будем смотреть. Прежде всего, на сам текст заключения, и потом уже будем принимать соответствующее решение, исходя из этого вывода, - сказал Степанов.

Министр напомнил, что месяц назад на основании неофициальных комментариев была паника в Украине относительно безопасности применения вакцины, но затем связь AstraZeneca с тромбозом официально опровергли.

- Давайте посмотрим на документ, давайте не фантазировать, давайте просто посмотрим на документ, - ответил Степанов на вопрос о возможной приостановке применения вакцины Covishield в Украине.

В Украине вакцинация населения проводится вакциной Covishield, которая является препаратом компании AstraZeneca, изготовленным на мощностях индийского завода Serum Institute.

В Украине на 7 апреля зафиксировали 816 побочных эффектов после прививки от коронавируса препаратом CoviShield (AstraZeneca) - это 0.28% от общего количества прививок. 99.1% побочных эффектов классифицированы как несерьезные.

Ранее Максим Степанов объяснил, можно ли после прививки вакциной Covishield колоть вакцину Sinovac.

Что было раньше

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) 7 апреля заявило, что образование тромбов следует считать "крайне редким" побочным эффектом вакцины от коронавируса производства AstraZeneca. Отметим, что официального документа, в котором тромбоз фиксируется как побочный эффект, агентство пока не выпускало, равно как и производитель вакцины.

До э того в марте ряд стран, в том числе крупнейшие государства ЕС, приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за единичных случаев тромбоза после прививки. Было зафиксировано несколько летальных случаев. На фоне этого скандала вакцину AstraZeneca переименовали.

Европейский регулятор и Всемирная организация здравоохранения тогда заявляли, что связь между вакцинацией и образованием тромбов не установлена. Они призывали не прекращать вакцинацию AstraZeneca, так как преимущества препарата существенно перевешивают риски. После этого страны начали возобновлять вакцинацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какую вакцину и когда получит Украина

В Одессу завезли вакцину Pfizer? На самом деле нет, только собираются