Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Степанов о новом плане вакцинации: надо делать 6 миллионов прививок в месяц, 270 тысяч в сутки

Степанов о новом плане вакцинации: надо делать 6 миллионов прививок в месяц, 270 тысяч в сутки

Вакцинация в Украине согласно новому плану потребует дополнительного финансирования и всеобщих усилий исполнительной власти и местного самоуправления - Минздрав в ручном режиме не сможет самостоятельно обеспечить организацию процесса и контроль  массовых прививок. Потребность в финансировании оценивается суммой 6.5 миллиардов гривен. Об этом на заседании Кабмина 7 апреля заявил Максим Степанов.

Министр сообщил, что минимальное количество прививок, которое должна проводить медицинская система Украины, чтобы охватить 70% населения до конца года (это показатель, который должен быть достигнут согласно плану) - это 6 млн прививок в месяц, или 270 тысяч прививок в сутки без выходных. При этом для дополнительной закупки вакцин потребуется увеличить ранее утвержденное финансирование. На заседании Кабмина Степанов озвучил цифру в 6.5 миллиардов гривен.

- Когда формировался бюджет на 2021 год мы предлагали цифру 15.1 млрд грн (на закупку вакцин, - прим.авт.), получили 4 млрд грн. И четко определили: при необходимости сразу же будут найдены соответствующие средства и перечислены на потребности дополнительных доз вакцин. На сегодня эта необходимость ориентировочно составляет 6.5 млрд гривен - сказал он.

Степанов отметил, что для проведения вакцинации такого масштаба требуется совместная работа всех органов власти и местного самоуправления, так как у Минздрава не хватит своих мощностей, чтобы и организовать и контролировать требуемое количество пунктов вакцинации по всей стране. Кроме того, министр пообещал представить план на следующем заседании Кабмина (хотя Денис Шмыгаль успел проанонсировать, что правительство утвердит его сегодня - впоследствии ему пришлось редактировать свое сообщение в Телеграм).

Пока что прививочная кампания в Украине идет вяло. За минувшие сутки первую дозу вакцины получили 15 585 человек. С начала вакцинации прививку ввели 320 265 украинцам, двое из них получили обе дозы. В Украину пока реально ввезено 500 тысяч доз вакцины Covishield, две трети которой уже использовано, и около 200 тысяч доз вакцины Sinovac, которая пока не применялась.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опережаем Уганду, проигрываем Уругваю: как в Украине идет вакцинация