Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Минздраве призвали украинцев поддержать друзей и знакомых, переболевших COVID-19

В Минздраве  призвали украинцев поддержать друзей и знакомых, переболевших COVID-19
Фото: Рейтерс

На сегодняшний день в приоритете по вакцинации находятся медики, сотрудники социальной сферы и люди возрастом 80+. Об этом во время онлайн-брифинга заявил заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер.

- Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в нашу жизнь, но чтобы оставаться здоровыми, надо придерживаться всех карантинных условий. Сегодня приоритет вакцинации – медики первичной очереди, сотрудники социальной сферы и люди возрастом 80+. Очень важно защитить их вакциной. Поэтому я обращаюсь к детям, внукам  - помогите своим родным записаться на вакцинацию. Сделать это можно через семейных врачей или регистратуру, - отметил Кучер.

Он также призвал украинцев поддержать близких и друзей, находящихся  на самоизоляции.

- Также переболевшие часто чувствуют себя одинокими, имеют тревоги и страх. Поддержите их. Это очень важно, - добавил Кучер.

Замминистра здравоохранения также сообщил, что в течение прошлой недели в контакт-центр Минздрава (0 800 60 20 19) было сделано более 353 000 звонков. Лидерами по обработке звонков стали Волынская, Житомирская, Луганская, Днепропетровская и Харьковская области. Самый низкий процент обработки звонков – в Винницкой, Ивано-Франковский и Киевской областях.

При этом в последние дни украинцы стали намного чаще звонить по поводу вакцинации.

- Мы видим увеличившееся количество обращений, связанных с вакцинацией. 85% (17 507) звонков мы получили по поводу записи на вакцинацию, 4% людей интересуется, когда она начнется, 4,2 % - категориями людей, которых вакцинируют. Почти 2% интересуются вопросами эффективности вакцины (393 обращения), - рассказал Кучер.

Он также отметил, что мобильные бригады, которые выезжают к людям с подозрением на коронавирус, за неделю совершили 1759 выездов. При этом решение о выезде принимали члены бригады.

- У нас фиксируется решение бригады – выехали или нет. Если нет – то по какой причине, - пояснил Кучер.

Медики уже не единожды отмечали, что после выздоровления от COVID-19 у человека может наступить ряд осложнений: инфаркт, инсульт, тромбоэмболические события или присхоневрологические проявления. При этом они могут возникать и без признаков респираторных синдромов, а также в отдаленные периоды после острой фазы.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страшилки о COVID-вакцинации: разбираем самые нелепые мифы о побочных эффектах 

Новости по теме: коронавирус COVID-19