Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине обнаружили первые случаи "южноафриканского" штамма коронавируса

В Украине обнаружили первые случаи
Фото: REUTERS/Dylan Martinez

Результаты лондонских исследований показали, что "британский" штамм коронавируса уже зафиксирован во всех областях Украины, а "южноафриканский" - в двух регионах. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24".

- Для нас сейчас главное – соблюдение правил эпидбезопасности, потому что "британский" штамм, который есть сейчас в Украине, сейчас распространен по всей территории Украины. Мы вчера поздно вечером получили данные из Лондона, куда мы отправляли образцы, – во всех областях он зафиксирован. Более того, у нас в двух областях зафиксирован и "южноафриканский" штамм. Это два штамма, которые являются более агрессивными, меняют клиническую картину, - заявил глава МОЗ.

О том, в каких конкретно регионах обнаружен "южноафриканский" вид коронавируса, Степанов не уточнил.

Впервые случай "британского" штамма коронавируса был зафиксирован в середине марта в Ивано-Франковской области, где наблюдается критическая ситуация с заболеваемостью. Диагноз подтвердился у двух местных жителей. Позже, подобный диагноз подтвердился у жителей еще четырех регионов, среди них - Киев. Тогда в МОЗ заявили, что данный вид вируса является в три раза заразнее других. В связи с этим в Украине ожидается "напряженная ситуация" с заболеваемостью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинируйте, я готов платить! Сколько еще украинцам ждать платной прививки от короны