Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прибывшую в Украину вакцину Sinovac пока не будут распределять по регионам

Прибывшую в Украину вакцину Sinovac пока не будут распределять по регионам
Фото: Рейтерс

Прибывшая в Украину вакцина от коронавируса Sinovac поступит в регионы только через 10 дней. Об этом во время онлайн-брифинга рассказал главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

- Вчера пришла инактивированная вакцина Sinovac. Это первые 215 тысяч вакцин. Сначала она пройдет 10-дневный контроль, после чего будет направлена на ГП "Госмедзакупки" и развезена по регионам, - отметил Ляшко.

Медик подчеркнул, что данная вакцина является однодозной, поэтому ее будут в первую очередь использовать для тех категорий, для которых невозможна повторная вакцинация.

- В частности, приоритет будет выделен на маломобильную группу людей пожилого возраста и их опекунов. На сегодня известно примерно о 40 тысячах таких человек, - уточнил Ляшко.

Он добавил, что на данный момент Sinovac  проходит третью стадию исследований, и на следующей неделе ВОЗ должно вынести решение, можно ли ее использовать в крайних случаях.

Что за вакцина

Зарегистрирована в Украине 10 марта. До этого препарат прошел все этапы клинических исследований. Вакцина уже используется в Китае, Бразилии, Мексике, Чили, Турции, Индонезии, Таиланде, Малайзии и других странах. Разработана китайской фармацевтической компанией Sinovac. Представляет собой ослабленную версию SARS-CoV-2, чьи частицы биологи из Китая научились производить в больших количествах.

Данный препарат удобен для транспортировки по Украине, так как хранится при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию. Китайская вакцина показала эффективность до 97% после третьей фазы клинических испытаний в Индонезии и Турции.

В конце декабря Украина подписала договор на закупку данного препарата в количестве 1,8 миллиона доз. Согласно договору, первая партия вакцины в количестве 700 тысяч доз должна быть поставлена ​​в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации в Китае, или одним из компетентных органов Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии, или по централизованной процедуре компетентным органом Европейского союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В мире началась холодная война вакцин