Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве обратились к мэрам городов, попросив не ждать, пока регион переведут в "красную" зону

В Минздраве обратились к мэрам городов, попросив не ждать, пока регион переведут в
Фото: Рейтерс

Глава Минздрава Максим Степанов обратился к градоначальникам украинских городов, попросив самостоятельно ужесточать карантин при необходимости. Об этом министр сказал во время ежедневного онлайн-брифинга.

- Не ждите, пока регион будет переведен в "красный" уровень карантина. Вы видите, как у вас развивается ситуация в регионах. Воспользуйтесь примером ваших коллег – например, Винницы, Львова, Киева - которые раньше начали вводить более жесткие карантинные ограничения. Введение более жестких ограничений – это наша жизненная необходимость, - отметил Степанов.

Он добавил, что 22 марта на заседании правительства было принято постановление, которое в том числе вносит изменения в карантинные ограничения. Так, будут введены индикаторы для территориальных общин и местного самоуправления, по которым местные власти могут определить критерии опасности и вводить дополнительные карантинные ограничения на территории своего города или общины.

Кроме того, были внесены изменения относительно пересечения границы. Так, вскоре любой иностранец, прибывающий в Украину – не зависимо от того, из какой он страны  - должен будет предоставить справку с негативным ПЦР-тестом, сделанным не позже 48 часов до приезда в страну. 

Утром 23-го марта официально "красными" также стали Одесса и Киев.  Кроме того, с этого дня туда попала Львовщина. Таким образом в условиях жесткого карантина теперь находятся девять регионов и Киев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь во время локдауна: что закроют, а что будет работать

Новости по теме: Карантин коронавирус COVID-19