Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главврач больницы Мечникова заявил, что у каждого пятого переболевшего коронавирусом нет антител

Главврач больницы Мечникова заявил, что у каждого пятого переболевшего коронавирусом нет антител
Фото: engin akyurt on Unsplash

Даже после легкой формы коронавируса у переболевших могут быть тяжелые последствия - страхи, тревожность, чувство усталости, которые не проходят, боль в груди, суставах, лихорадка, одышка, депрессия. Коронавирусные проблемы не всегда заканчиваются, как только ПЦР-тест показал отрицательный результат. Более того, у каждого пятого переболевшего нет антител. Об этом рассказал главврач Днепропетровской Областной клинической больницы им. Мечникова Сергей Рыженко на своей страничке в "Фейсбуке".

- Лаборатория Мечникова подтверждает - как минимум у 20% людей, переболевших коронавирусной инфекцией, не производятся антитела. Мы утверждаем, что до 80% людей не могут избавиться от симптомов COVID-19 в течение нескольких месяцев. Эти люди лечатся в наших кардиологических и неврологических отделениях Мечникова. Перед нашими врачами Мечникова никогда не стоял выбор, кого спасать. Сейчас, когда нас накрывает третья волна, нужно вакцинироваться. 160 врачей Мечникова провакцинировались. Реанимации Мечникова уже не выдерживают нагрузки. Больные продолжают поступать, стало больше пациентов в тяжелом состоянии. Из-за вспышки заражения реаниматологи работают на пределе возможностей. Сегодня в реанимации Мечникова 25 крайне тяжелых пациентов, два - находятся на ИВЛ и на препаратах, которые поддерживают все жизненные функции, в медицине эти состояния называют терминальные. Всего в "ковид"-отделении Мечникова находится 110 тяжелых пациентов, это самый высокий показатель одновременного пребывания заболевших с начала эпидемии, - заявил он.

В Украине за прошедшие сутки зафиксировали наибольшее число смертей с начала пандемии. До этого еще ни разу еще не фиксировалось более 300 смертей за 24 часа. Предыдущий наибольший показатель был подтвержден 17 марта 2021 года - 289 жертв пандемии за сутки. А за 21 марта - 333.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус-мутант: британский атакует мужчин, южноафриканский - уже переболевших, а бразильский очень заразный

Новости по теме: коронавирус COVID-19