Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МОЗ пересмотрят план вакцинации населения от коронавируса

В МОЗ пересмотрят план вакцинации населения от коронавируса
Фото: Рейтерс

План по вакцинации украинцев Министерство здравоохранения планирует изменить, чтобы охватить максимально все группы людей, наиболее подверженных риску заражения коронавирусом. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире программы "Сегодня. День" на телеканале Украина 24.

- Если говорим о портале "Дія", то мы, прежде всего, говорим и о тех гражданах, которые записались, и в том числе входят в группу риска. Мы сейчас рассматриваем тех, кто относится к 80+, около 1,5 тыс. таких человек записались именно через портал "Дія", которые в первую очередь будут вакцинированы. Но в то же время мы рассматриваем и других граждан, которые входят в группу риска и требуют вакцинации, - сообщил глава МОЗ.

Действующий план вакцинации населения от коронавируса состоит из пяти этапов. Первый предусматривает вакцинацию медиков, которые работают непосредственно с больными коронавирусом, военнослужащих и работников домов престарелых. Далее предусмотрена вакцинация людей с чрезвычайно высоким уровнем опасности заражения – соцработники, люди старше 70 лет, другие медицинские сотрудники.

В третьем этапе МОЗ планировала вакцинировать служащих, выполняющих функции по охране и поддержке безопасности в государстве – ГСЧС, СБУ, полиция, учителя. Завершает план вакцинации категория граждан возрастом от 60 до  64 лет, взрослых с сопутствующими заболеваниями и других категорий населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли уколоться разными вакцинами: 10 важных вопросов о прививках