Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

В Украине начинают вакцинировать от коронавируса семейных врачей

В Украине начинают вакцинировать от коронавируса семейных врачей
Фото: Рейтерс

В понедельник,  22 марта, в Украине стартует очередное звено второго этапа вакцинации. С сегодняшнего дня вакцинация проводится, помимо мобильных бригад, и на стационарных пунктах прививок – 565 единиц. В состав каждого пункта прививок будет входить один доктор, два сотрудника медперсонала и один регистратор, рассказал во время онлайн-брифинга глава Минздрава Максим Степанов.

Он напомнил, что согласно разработанной ведомством дорожной карте, вакцинация проводится в 5 этапов. На втором этапе должна проводиться вакцинация соцработников, людей старше 70 лет, других медицинских сотрудников. Плановый охват вакцинации – 2 540 000 человек.

- На этой неделе мы переходим к следующему шагу по вакцинации – начинаем иммунизацию семейных врачей, которые непосредственно контактируют с вами, если нужна медицинская помощь в тот или иной способ. Со временем к ним присоединятся также сотрудники социальной сферы и общественного здоровья, а также люди 80 лет. Это все те категории граждан, которые планируется вакцинировать на протяжении 1 и 2 этапа, - подчеркнул Степанов.

По словам министра, во время данных этапов планируется охватить максимальную количество сотрудников первичной медицинской помощи, сотрудников общественного здоровья и людей, задействованных в социальной сфере. Степанов добавил, что согласно дорожной карте этапы вакцинации могут реализовываться одновременно. Поэтому вакцинация проводится одновременно мобильными бригадами и на стационарных пунктах прививок.

- Мы планируем развернуть более 2,5 тысяч пунктов вакцинации, которые будут расположены на территории всей страны. Они будут разворачиваться после того, как будут приходить новые партии вакцин. 29-30 марта планируется начать вакцинацию людей старше 80 лет, которые предварительно записались в лист ожидания, - сказал министр.

Он добавил, что Минздрав продолжает плановую деятельность в направлении получения дополнительных партий вакцин согласно с заключенным контрактам и инициативой COVAX.

- Возникают определенные трудности относительно получения данных вакцин. Они возникают не только в Украине, но и во всем мире. Причина их появления в том, что мощности мировых фармпроизводителей, которые непосредственно разрабатывают вакцины, делали это достаточно быстро. И третья стадия  клинических исследований так, как это предусмотрено в обычных условиях, еще не завершена, - подытожил Степанов.

Вакцинация в Украине проводится с 24 февраля. Она началась после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. Основные мероприятия по вакцинации планируется завершить до осени 2021 года. По последним данным, в стране зафиксировано 455 побочных реакций на вакцину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинируют VIPов, а в список просятся учителя, повара, парикмахеры