Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

Совещание у президента: ИВЛ понадобились большему количеству больных коронавирусом с начала пандемии

Совещание у президента: ИВЛ понадобились большему количеству больных коронавирусом с начала пандемии
Фото: president.gov.ua

В Украине аппараты искусственной вентиляции лёгких понадобились большему количеству больных коронавирусом с начала пандемии. Об этом на совещании у президента 15 марта сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

- Задействованных аппаратов ИВЛ сегодня 1072 - наибольшее количество с начала пандемии в Украине. За последнюю неделю увеличилось количество коек интенсивной терапии, занятых больными COVID-19. Если на позапрошлой неделе была заполнена треть мест, то сейчас - почти половина: 2212 из 4694, - говорится на сайте главы государства.

Владимир Зеленский попросил не забывать о ношении масок, так как первая прививка против коронавируса снижает вероятность заражения лишь на 65%. 

Денис Шмыгаль отметил также, что ситуация в Ивано-Франковской области стабилизировалась после введения красного уровня эпидемической опасности, но область остается в лидерах по количеству активных больных (17 994). Больше всего коронавирусом болеют в Киеве - 44 600 человек. Всего в Украине по состоянию на понедельник - 213 000 больных.

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о том, что Европейское агентство по лекарственным средствам официально заявило, что вакцина AstraZeneca, которой прививают в Украине, не увеличивает риск образования тромбов. Побочные эффекты от препарата проявляются в 0,8% случаев.

14 марта сотрудник Института физики НАН Украины, ученый-биофизик Семен Есилевский обратил внимание на прогноз института, основанного фондом Билла и Мелинды Гейтс. Математическая модель Института показателей и оценки здоровья показала дальнейший рост заболеваемости коронавирусом в Украине. Согласно ей, суточные показатели будут расти вплоть до июля 2021 года, а пик смертности приходится на середину апреля. В красной зоне карантина сейчас находятся четыре области: Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инфекционист Евгений Дубровский: В начале пандемии невежество и некомпетентность просто зашкаливали

Новости по теме: коронавирус COVID-19