Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В ВОЗ прокомментировали эффективность вакцины от коронавируса AstraZeneca

В ВОЗ прокомментировали эффективность вакцины от коронавируса AstraZeneca
Фото: REUTERS

Представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис заявила, что польза вакцины от коронавируса AstraZeneca превышает негативные данные о ней. Использование рекомендуется продолжить, несмотря на решения ряда стран ЕС приостановить вакцинацию препаратом. Об этом 12 марта сообщает РБК-Украина.

По ее словам, позиция Комиссии европейских медицинских агентств по наблюдению и оценке рисков заключается в том, что польза вакцины продолжает превышать риски.

- Вакцина может продолжать использоваться, пока идет расследование причин возникновения тромбоза. У нас также есть местный Консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин, который рассматривает безопасность всех вакцин. Они изучают этот сигнал, - заявила Харрис.

Она отметила, что причина и следствие появления случаев тромбоза в настоящее время тщательно изучается, потому что пока непонятно, ожидалась ли подобная реакция организма, и как она связана именно с данной вакциной.

В организации отметили, что в мире пока не зафиксировано смертей в результате применения вакцин от коронавируса.

- Смертность по другим причинам продолжится, в том числе после вакцинации, но без причинно-следственной связи. По состоянию на 9 марта было введено более 268 млн доз вакцины против COVID-19. На сегодня не выявлено случаев смерти от вакцины, - добавили в ВОЗ.

Аналогичную позицию занял Минздрав Канады, где тоже пользуются препаратом Sovishield\AstraZeneca. Об этом сообщает CTV News. По данным ведомства, нет никаких доказательств того, что образование тромбов после прививки вызвала именно вакцина. В то же время в Канаде пристально следят за европейскими расследованиями этого препарата. В канадском Минздраве также считают, что "преимущества вакцины продолжают преобладать на рисками".

Ранее свое мнение о вакцине AstraZeneca высказал Доктор Комаровский.

Что было раньше

11 марта в Дании приостановили вакцинацию препаратом компании AstraZeneca. Решение принято после случая образования тромбов после вакцинации. После этого правительства Италии, Норвегии и Исландии приняли аналогичное решение, а 12 мартаа применение препарата приостановил и Таиланд.

Европейское агентство по лекарственным средствам вчера заявило, что вакцинация препаратом от COVID-19 фармацевтической компании AstraZeneca не повышает риск возникновения тромбов. Применение вакцины можно продолжать.

В то же время США предупредили ЕС, что в ближайшее время не будут поставлять этот препарат в Европу и сосредоточатся на вакцинировании американцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинируют VIPов, а в список просятся учителя, повара, парикмахеры