Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Киевщине начали вакцинацию учителей и соцработников

На Киевщине начали вакцинацию учителей и соцработников
Фото: Рейтерс

В Киевской области получили прививки от коронавируса 1899 жителей. Среди вакцинированных - медицинские работники, общественные деятели, педагоги и социальные работники. Об этом сообщает пресс-служба областной государственной администрации.

- Первую дозу вакцины Oxford/AstraZeneca (CoviShield) в нашей области сделали 1716 медработников, 140 общественных деятелей, 29 педагогов, 10 социальных работников и еще четверо журналистов. Вакцинация против COVID-19 является добровольной и бесплатной, - сообщила заместитель председателя ОГА Татьяна Щербак.

За последние сутки в Киевской области провели вакцину от коронавируса 420 жителям данного региона. Чиновница напомнила, что все желающие могут записаться на прививку от коронавируса. Сделать это можно в цифровом приложении "Дія".  Соответствующую услугу разработали специалисты Министерства цифровой трансформации Украины и Министерства здравоохранения.

Вакцинация началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. Согласно плану вакцинации, первыми прививки получают медики, которые работают с "ковидными" пациентами и военнослужащие, находящиеся находятся в зоне ООС.

Вакцина Covishield рассчитана на 10 доз, которые нужно использовать в течение 6 часов после открытия - перевозить, переносить ее нельзя. В связи с этим в МОЗ разрешили вакцинировать против COVID-19 публичных и известных людей вне очереди, чтобы не пропадали неиспользованные дозы.

Данным указом МОЗ уже воспользовались президент Владимир Зеленский, который вакцинировался вместе с военнослужащими на Донбассе, главный санитарный врач Виктор Ляшко, телеведущий Александр Педан и певица Руслана Лыжичко, нардепы Алексей Гончаренко ("Европейская солидарность"), Владимир Гевко ("Слуга народа") и бывший нардеп Сергей Лещенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Калькулятор вакцинации: молодым прививка светит аж в 2054 году