Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Год на удаленке: как изменились компании и сотрудники

Год на удаленке: как изменились компании и сотрудники
Фото: piqsels.com

Год конфузов

2020-й можно смело назвать не только годом больших перемен, но и "годом конфузов", считает моя подруга. Говоря об удаленке, она каждый раз не может удержаться от смеха. Рабочие видеоконференции, особенно поначалу, стали, с одной стороны, причиной частых неловких ситуаций, с другой – поводом для шуток и "подколок" коллег. 

- Прошлой весной мы в зуме имели счастье наблюдать трусы чуть ли не половины моих коллег, - хохочет подруга. - Это просто какая-то повальная привычка - надевать на видеоконференцию только рубашку и галстук, полагая, что и так сойдет, ведь штаны никто не увидит. В итоге коллега либо забывает о включенной видеосвязи, либо ошибочно думает, что он уже отсоединился, встает - и 20 человек смотрят на его боксерки с веселыми бананами. 

Другой распространенный промах на видеоконференции – нецензурная лексика. 

- Один мой коллега, получив разнос от шефа и думая, что уже отключился, от души выругался матом, - продолжает подруга. - Наступила минута молчания: вся нецензурная лексика однозначно прозвучала в адрес шефа, который, естественно, тоже ее слышал. Шеф, правда, быстро нашелся и сказал: "Павел, я, конечно, подозревал, что именно это вы обо мне и думаете, но говорить об этом вслух - перебор даже для вас". Обстановка разрядилась, а мы в очередной раз убедились, насколько классный мужик наш шеф, даже несмотря на то, что разносы он нам устраивает знатные. 

Уже привыкли

Если год назад практически каждый из нас думал, что удаленка - это ненадолго, то теперь многие надеются, что это уже навсегда. Понятно, что периодически мы все собираемся в родных офисах, но все чаще не для того, чтобы поработать, а чтобы увидеть коллег и немного пообщаться. А работать мы уже привыкли дома. 

- Мы почти год проработали на удаленке, и вот две недели назад начальство заявило, что снова выходим в офис, - чуть ли не со слезами на глазах рассказывает приятельница. - Для меня в свое время огромным стрессом стал "вход" в удаленку, но оказалось, что это еще цветочки по сравнению с выходом из нее. За это время моя жизнь полностью изменилась, я только-только окончательно выстроила свой новый график, и вот теперь все менять! Вишенкой на торте стал "уставший" Индустриальный мост, из-за чего на работу приходится добираться вдвое дольше. То есть вставать в пять утра! Я до последнего надеялась, что нам оставят хотя бы один день по свободному графику - среду или пятницу, но шеф сказал, что об этом не может быть и речи. 

Приятельница признается, что всерьез подумывает об увольнении, но пока дала себе три недели на привыкание. А психологи говорят, что сегодня у работающих на удаленке возникла новая фобия - страх, что снова заставят каждый день ходить на работу. 

Возвращение в офисы для многих стало стрессом, а кто-то подходит к ситуации с юмором. Фото: ФБ Страдающее Средневековье

Плюсы и минусы

За прошедший год все, кто прошли удаленку, могут рассказать немало историй как в пользу дистанционной работы, так и наоборот. Эксперты кадрового портала систематизировали всю информацию и назвали плюсы и минусы дистанционной работы. 

Итак, к плюсам относятся: 

*гибкий график (распорядок дня можно трансформировать с учетом неотложных дел или уровня загруженности на работе),

*экономия времени (нет необходимости добираться до офиса, а также тратить время на "перекуры" то с одним, то с другим коллегой),

*возможность проводить больше времени с семьей, 

*совмещение путешествий и работы,

*оплата результата, а не процесса (можно выполнить рабочие задачи и заниматься другими делами, не ожидая, когда на часах покажутся заветные 19.00.

В минусы удаленной работы эксперты записали:

*размытые границы рабочего дня (работа может постепенно поглотить все свободное время),

*сложности с поиском рабочей обстановки (если обстановка изо дня в день выглядит нерабочей, продуктивность снижается),

*домашние дела (могут отвлекать от важных задач на продолжительное время, и в результате все пойдет не по плану),

*недостаток общения (коммуникации служат дополнительной подзарядкой, поэтому данный недостаток необходимо перекрывать встречами с друзьями).

В целом пандемия наглядно продемонстрировала всему миру: для того чтобы зарабатывать деньги, многим сотрудникам вовсе не обязательно находиться в офисе с понедельника по пятницу. Но это совершенно не означает, что мы призываем всех расходиться по домам, ведь год удаленки еще и показал, что эффективно работать из дома могут далеко не все.

КОМПЕТЕНТНО

"В мире происходит эволюция трудовых отношений"

- За год карантина и удаленки очень многое изменилось - как в мире вообще, так и на рынке труда в частности, - отметил в комментарии "КП" в Украине" директор консалтинговой компании "Михайлов и партнеры" Виталий Михайлов. - Конечно, есть компании, которые и после 2020-го остались при своем мнении, что дистанционная работа для них неприемлема ни в каком виде. Но все же многие приняли удаленку как минимум частично, а некоторые вообще – как разошлись из офисов, так и не собираются в них возвращаться. В большей степени это касается многонациональных и многокультурных компаний, работающих на разные рынки. Например, раньше для таких компаний было большой проблемой найти конкретного специалиста с отличным знанием, скажем, испанского или арабского языка. Сейчас она отпала сама собой: компании ищут сотрудников по всему миру и предлагают им дистанционную работу. 

Здесь возникает закономерный вопрос: что мешало этим же компаниям найти спеца в Испании до коронавируса и предложить ему такую же дистанционную работу, скажем, в 2019-м? Виталий Михайлов поясняет: все дело в консервативности рынка труда и общих правилах, которые на нем существуют, пусть часто и негласно.

- В мире постоянно происходит эволюция трудовых отношений, и то, что вчера было в порядке вещей, сегодня кажется устаревшим, а то, что сегодня кажется смелым начинанием, завтра становится обыденной реальностью, - говорит Михайлов. – Вспомните, еще совсем недавно мы работали с 9.00 до 18.00 с четко установленным часовым перерывом. Потом компании постепенно стали отказываться от четких границ. Почему обед должен быть непременно с часу до двух, если человек, к примеру, не привязан к конвейеру? Пусть обедает, когда хочет. Затем многие стали переходить на гибкий график, и сотрудники получили возможность работать не с 9 до 18, а по желанию с 8 до 17, а то и вовсе с 7 до 16. Теперь вот удаленка. Понятно, что тренд дистанционной работы был и раньше, а карантин его лишь ускорил, причем немало компаний ускорились вынужденно. 

По словам Виталия Михайлова, переход на дистанционную работу зависит от целого ряда факторов – конкретного бизнеса, сферы деятельности, корпоративной культуры, отношения к этому топов и собственников, в конце концов, от прогрессивности компании в целом. И хотя сегодня на удаленную работу перешли меньшинство компаний, с каждым годом их будет становиться все больше и больше. И даже те, кто по производственным причинам не смогут перевести на дистанционную работу всех сотрудников, начнут постепенно переводить отдельные подразделения, и рынок труда продолжит эволюционировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как коронавирус изменил нашу жизнь… к лучшему​

Новости по теме: офисная работа