Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чехии крупные компании под угрозой штрафов протестируют всех сотрудников на коронавирус

В Чехии крупные компании под угрозой штрафов протестируют всех сотрудников на коронавирус
Фото: REUTERS/David W Cerny

Правительство Чехии обязало всех владельцев крупных и средних бизнесов организовать для своих сотрудников тестирование на COVID-19. Об этом, ссылаясь на на чешского министра промышленности и торговли Карела Гавличека, сообщает издание ČT24.

Предприятия с более чем 250 работниками должны будут проверить весь персонал в период с 3 по 12 марта. Компании, где работают от 50 до 249 человек, начнут тестирование позже, 5 марта. Ожидается, что в течение двух следующих недель 10 тысяч чешских компаний протестуют 2.1 млн своих работников.

В случае отказа предприятиям будут угрожать финансовые санкции. В частности, компания сможет быть повторно оштрафована до 500 тысяч крон (более 643 тысяч гривен), отдельные сотрудники - до 50 тысяч крон (более 64 тысяч гривен).

Кроме того, со 2 февраля сотрудникам будет запрещено есть в столовых.

- Столовая или буфет будут использоваться только для продажи или раздачи обедов. Сотрудники смогут приносить еду на работу, но им не позволят есть в столовых, чтобы они не общались там, - заявила министр финансов Чехии Алена Шиллерова.

В "красной зоне" украинского Минздрава Чехия занимает первое место по заболеваемости, став на прошлой неделе мировым антилидером. До 28 февраля в Чехии действовал режим ЧП, но из-за невозможности сбить волну заболеваемости его продлили еще на 4 недели - до 28 марта.

В рамках чрезвычайного положения значительно сокращено передвижение жителей страны (в Праге, к примеру, нельзя перемещаться даже между разными районами города), полностью закроются школы и непродовольственные магазины. Кроме того, жителей обязали носить респираторы класса FFP2 или по две медицинские маски для лица в общественных местах и ​​на работе.

Ранее мы сообщали, что Чехия ужесточила условия въезда для украинцев с 5 февраля. При этом Украина "поставляет" в Чешскую республику наибольшее количество нелегальных мигрантов, и они нередко нарушают местные правила карантина.

Ознакомиться с актуальным списком стран, которые для Украины находятся в "красной зоне" (Чехия в их числе), можно ЗДЕСЬ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Германии клиентов барбершопов встречали шампанским и фейерверками

После долгого перерыва, связанного с карантином, открылись немецкие парикмахерские. Об этом сообщает ТСН. 1 марта просто стало национальным праздником. Из-за карантина парикмахерские не работали почти три месяца, а поэтому возобновление работы вызвало невиданный ажиотаж.

- Это как Рождество, Новый год и мой день рождения в одном - я наконец снова могу делать то, что люблю больше всего: делать волосы красивыми! - рассказывает местный парикмахер.

В регионах, где такого запрета нет, посетителей встречали бокалом игристого и фейерверками (в Берлине, например, подавать напитки клиентам не разрешается). А многие парикмахеры начали рабочий день в полночь, в первые минуты 1 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда украинцы ездили в 2020-м чаще всего: Россия в тройке самых популярных стран