Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов: Вакцина Sinovac поступит в Украину до 6 марта

Степанов: Вакцина Sinovac поступит в Украину до 6 марта
Фото: Reuters

В Министерстве здравоохранения планируют получить китайскую вакцину от коронавируса компании Sinovac до 6 марта. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

- Мы ожидаем поставки Coronavac, по контракту вакцина должна быть поставлена до 6 марта с предоставлением всех документов по эффективности, - заявил глава МОЗ Максим Степанов.

По его словам, "государство полностью защищено с точки зрения банковских гарантий" и список производителей вакцин на сегодня расширяется.

- Производители вакцин постоянно добавляются, сегодня это три-четыре производителя в мире, а завтра - 10, - подчеркнул он.

Также Степанов заверил, что украинцам не стоит опасаться по поводу качества вакцин, которые будут зарегистрированы в нашей стране.

Вакцина CoronaVac, разработанная китайской фармацевтической компанией Sinovac, представляет собой ослабленную версию SARS-CoV-2, чьи частицы биологи из Китая научились производить в больших количествах. В конце декабря Украина подписала договор на закупку данного препарата в количестве 1,8 миллионов доз

Согласно договору, первая партия вакцины в количестве 700 тысяч доз должна быть поставлена ​​в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации в Китае, или одним из компетентных органов Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии, или по централизованной процедуре компетентным органом Европейского союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Важные вопросы о вакцинации: как записываться, когда подойдет очередь и можно ли за деньги