Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голубовская - о коронавирусе: Мы имеем дело с новым штаммом возбудителя, с каким - не знаю

Голубовская - о коронавирусе: Мы имеем дело с новым штаммом возбудителя, с каким - не знаю
Фото: Martin Sanchez on Unsplash

Коронавирус начал вести себя иначе, нежели год назад. Стало больше молодых людей в возрасте от 30 лет, у которых болезнь протекает тяжело.  Также участились случаи обострения процесса в остром периоде, что утяжеляет течение и ухудшает прогноз для больного. Все это врач-инфекционист Ольга Голубовская связала с новым штаммом коронавируса. Об этом она написала в "Фейсбуке".

- Скорее, мы имеем дело с новым штаммом возбудителя, с каким - не знаю, пока официально полученные данные из референс-лабораторий показывают, что секвенированные образцы материала от больных имеют принадлежность к генетической линии В, имеющей китайские "корни". Учитывая такие особенности, к сожалению, надо ожидать увеличение летальности, в т.ч. у молодых людей, - подытожила она.

По словам Голубовской, информативность некоторых простых лабораторных показателей, например, СРБ (С-реактивный белок - наиболее высокочувствительный показатель повреждения тканей при воспалении, некрозе или травме - прим. ред.), снизилась, что означает отсутствие корреляции его низких значений с тяжестью течения болезни.

С 14-16 дня болезни у пациентов обычно наступало улучшение состояния, но теперь приблизительно у трети госпитализированных больных именно с этого времени или чуть раньше наступает ухудшение, иногда очень серьезное. Коронавирус начал показывать резистентность к традиционным методам лечения. 

Ранее медики Закарпатья заявили, что коронавирус начал вести себя по-другому. Болезнь развивается быстрее, большее число пациентов требует серьезного лечения. Появились другие симптомы: рвота, диарея и глухота. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кофе отдает помоями, лимон - копченой колбасой, или Где разгадка "феномена Беленюка"