Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "красной" Черновицкой области началась вакцинация от коронавируса

В
Фото: facebook.com/SergiiOsachuk

Черновицкая область, попавшая в красную зону карантина из-за сложной ситуации с заболеваемостью коронавирусом, начала вакцинацию медиков .

В регион прибыло 15 100 доз Oxford/AstraZeneca. Сразу после прибытия вакцины прививочная кампания стартовала в местной областной детской клинической больнице. Первую дозу ввели врача-анестезиологу больницы Александру.

- Дыхание спокойное, никаких жалоб, - прокомментировал самочувствие после введения вакцины Александр.

Мужчина заявил, что уже давно принял решение вакцинироваться, так как "работая в реанимации мог наблюдать, как трудно может протекать болезнь".  

В течение первого дня вакцинации AstraZeneca ввели 159-ти украинцам. Больше всего прививок ввели медикам Черкасской области. На втором месте – Житомирщина с 40-ю вакцинированными.

Накануне Украина получила 500 000 доз вакцин. По данным Минздрава, этого хватит на проведение первых двух из пяти этапов вакцинирования. Первый из них предусматривает вакцинирование людей с критическим риском инфицирования:
медиков и персонала, работающего в больницах, где лежат больные с коронавирусом,
людей в домах престарелых,
военнослужащих и в зоне ООС. Всего в рамках первого этапа планируется вакцинировать 367 тысяч человек.

Второй этап предусматривает вакцинацию людей с чрезвычайно высоким уровнем вакцинирования – соцработники, людей старше 70 лет, другие медицинских сотрудников. Плановый охват вакцинации – 2 540 000 человек.

Третий этап - вакцинация людей с высоким уровнем инфицирования и тех, кто выполняет функции по охране и поддержке безопасности в государстве – ГСЧС, СБУ, полиция, учителя. Плановый охват аудитории – 7,2 миллиона человек.

Далее вакцинации подлежат люди возрастом от 60 до  64 лет, взрослых с сопутствующими заболеваниями и других категорий населения. На последнем этапе станет возможна вакциация других граждан, не входящих в приоритетные группы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как встать в очередь на вакцинацию от коронавируса - 3 способа