Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Коронавирусный Ивано-Франковск: началась вторая волна - мест в больницах почти не осталось, востоку страны приготовиться

Коронавирусный Ивано-Франковск: началась вторая волна - мест в больницах почти не осталось, востоку страны приготовиться
Фото: Ивано-Франковская ОГА

Скачок заболеваемости коронавирусом на Прикарпатье не был резким, но тенденция к увеличению количества новых случаев начала вырисовываться с приходом февраля. Январь Ивано-Франковск и область пережили относительно стабильно - каждые сутки нагрузка на систему здравоохранения увеличивалась на плюс-минус 150-200 новых случаев заражения, а с 2-3 февраля начала уверенно увеличиваться. Сейчас заболеваемость держится на +600 новых больных каждый день. По данным Министерства здравоохранения на 17 февраля, коронавирус в регионе диагностировали у 646 прикарпатцев. Ивано-Франковская областная комиссия ТЭБ и ЧС приняли решение ввести в регионе карантин красного уровня. Как справляются с новым витком пандемии в Ивано-Франковске?

Город с вольным характером

Сказать, что в Ивано-Франковске коронавирусом особо не болели и вот в регион наконец-то добрался вирус, было бы несправедливо. С начала пандемии в области зафиксировали 56 500 случаев заражения. Для сравнения: в Одесской и Харьковской областях, которые были лидерами по заболеваемости летом и осенью, к 17 февраля набралось 83 684 и 80 827 случаев заражения за год пандемии. Иными словами, Ивано-Франковск все это время держался в крепких середнячках, время от времени попадающих в "красную зону", и вот к февралю 2021 год на фоне упадка официальных случаев заболеваемости по стране в целом вырвался в лидеры антирейтинга.

Почему так произошло, вопрос открытый и дискуссионный, версий у жителей региона несколько.

- Это все праздники, которые организовывали в городе. Никто и не думал о здоровье людей, а теперь количество заболевших растет. Не надо делать таких "показух" в период эпидемии, - считает Мария Петрив.

Ивано-Франковск действительно не отказывался от празднования Рождества и Нового года. Мэр Руслан Марцинкив еще в ноябре анонсировал традиционные рождественские ярмарки, чтобы поддержать местный бизнес в период карантина.

- В Ивано-Франковске всегда было очень своеобразное отношение к карантину. Маски не носились, беседки были забиты в теплое время года, в магазинах все в очереди лезут друг другу на голову. Как-то за замечание о маске какой-то дед меня послал. Свадьбы и именины на тысячу человек – святое, отмечать праздник толпами – это очень "по-ивано-франковски". Все первые вспышки в городе и области как раз и были из-за свадеб-именин. Про толпы в церквях я вообще молчу. Транспорт как ездил битком, так и ездит, - рассказывает уроженка Запорожья Татьяна, перебравшаяся в Ивано-Франковск.

Также среди возможных причин распространения вируса, которые отмечают жители Ивано-Франковска, активный старт зимнего туризма в горах. Кроме того, большую роль играет и количество тестов.

- Так, увеличилось количество больных потому, что люди массово делают ПЦР-тесты, ибо без них не впускают ни в одну страну Европы и США. Вот поэтому и такие результаты имеем, - считает Михаил Гарбуз.

По данным Ивано-Франковской ОГА, в регионе 16 февраля провели 1455 ПЦР-тестов и 193 ИФА-теста, 17 февраля – 1893 ПЦР- и 207 ИФА-тестов.

Кислородные концентраторы привезли для больниц области. Фото: Ивано-Франковская ОГА

Больные в столовых и коридорах

Чтобы разобраться в ситуации, в регион с инспекцией больниц вылетел главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, поскольку, кроме новостей о подъеме заболеваемости, появились и сопутствующие этому процессу, мол, для больных уже не хватает мест. Как рассказала на оперативном совещании в горсовете начальница управления здравоохранения Мария Бойко, Центральная городская клиническая больница заполнена на 95%, в городской больнице №1 заполнены 77% мест.

- 16 февраля Центральная городская клиническая больница побила свой "рекорд": из 95 госпитализированных у 79 – пневмония. Такого еще не было. В реанимации - 16 пациентов, на кислороде 89 человек. Госпитализируют и в Детскую клиническую больницу, если раньше у нас было по 3-4 ребенка, то за последнюю неделю госпитализация в пределах 9-10 пациентов, - очертила ситуацию в городских больницах чиновница.

В городе, как и в области, начали разворачивать дополнительные места для больных.

- На 16 февраля в Центральной городской клинической больнице нет ни одного свободного места, все койки - новые и старые и те, которые должны были быть списанными, - заняты пациентами. Больные лежат в коридорах, столовых, кабинетах врачей. Там реально все сложно, - рассказала Мария Бойко. – Если грубо сказать, в Центральной городской больнице на 6 вечера 15 февраля было 40 пневмоний, к 10 вечера – уже 62, 16 февраля утром – 89 пациентов.

По словам Марии Бойко, схожая ситуация с наполняемостью не только в городских, но и районных больницах. По данным ОГА, в больницах, которые подчиняются им, занято 72,7% коек.

- На протяжении последнего месяца регистрируется увеличение в четыре раза ежедневного количества больных COVID-19, а количество госпитализированных за неделю достигло 1430 человек. Ежедневно бригадами скорой и семейными врачами направляются на стационарное лечение от 80 до 120 пациентов, - сообщил и. о. директора департамента здравоохранения Ивано-Франковской ОГА Владимир Дзьомбак.

Врачи болеют, и рук не хватает

Главный фокус властей переключился как раз на больницы – не хватает мест, оборудования и врачей.

- Мы делаем все для спасения жизни пациентов с Covid-19. Но если дополнительное оборудование еще можно купить, то медицинские работники задействованы практически все. Поэтому еще раз подчеркиваю об ответственности каждого прикарпатца перед лицом этой серьезной болезни, - обратился к жителям региона губернатор Андрей Бойчук.

Главврач Тарас Масляк говорит, что ковидом врачи его больницы начали болеть намного чаще. Фото: www.cmkl.if.ua

Главврач Центральной городской клинической больницы Тарас Масляк отмечает, кроме того, что все руки заняты, так и врачи начали массово болеть.

- На сегодняшний день наши сотрудники стали болеть значительно больше, чем в предыдущие месяцы. Мы сейчас будем дополнительно подбирать по договорам работников для того, чтобы обеспечить круглосуточное дежурство. Нам не хватает медсестер, врачей-реаниматологов, врачей-терапевтов и инфекционистов, - говорит Тарас Масляк.

Замдиректора ЦГКБ Владимир Вовчук считает, что в городе началась вторая волна заболеваемости, и готовиться к ней пора востоку страны.

Владимир Вовчук считает, что за 3-4 недели волна заболеваемости пойдет на спад. Фото: www.cmkl.if.ua

- Эта волна ожидаема. В Европе мы видели, что было то же самое. Это часть эпидемиологического процесса. Все происходит так, как и весной: сначала обострение было в наших западных областях, потом все покатилось на восток. Эта волна у нас будет, как минимум, 3-4 недели, - считает Владимир Вовчук. – Сейчас пациенты поступают более тяжелые, те, которым необходим кислород. Практически постоянно все аппараты заняты. Такой сложной ситуации не было осенью. Возможно, это новый тип вируса или же люди начали чаще в отношении коронавируса заниматься самолечением, сами выписывать себе антибиотики и, как правило, не те. Есть такие случаи, когда неделю или больше люди пробовали лечиться дома, а потом обращаются в тяжелых состояниях.

КОНКРЕТНО

Как усилят карантин?

Чтобы сократить количество заболевших, в Ивано-Франковске решили усилить карантин и даже обратились с такой просьбой в Минздрав, заранее попросив бизнес быть готовым к тому, что скоро, возможно, придется закрыться.

Пока что до 1 марта ученики 5-11-х классов ушли на дистанционное обучение, а коммунальщиков попросили очень оперативно чистить дороги, чтобы скорые с больными могли доезжать в больницы.

Кроме того, с 22 по 28 февраля на Прикарпатье кафе и рестораны будут работать только на вынос, все религиозные и развлекательные мероприятия запрещены. Закрыться должны ТРЦ, кинотеатры, спортзалы, ночные клубы.

На днях в область поступило 115 концентраторов, 3 аппарата ИВЛ и 8 портативных ИВЛ. Фото: Ивано-Франковская ОГА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Львов решил протянуть руку помощи

На фоне надвигающегося коллапса в медицинской сфере на Прикарпатье свою помощь региону предложили львовяне. В частности, мэр города Андрей Садовой предложил Ивано-Франковску лечить их больных у себя в рамках условной квоты в 100 коек.

- Почему 100 мест? В целом во Львове есть 1300 коек, 217 из них сейчас заняты больными коронавирусом. Посоветовавшись с врачами и осознавая, что мы не можем спрогнозировать то, что ждет нас, было принято решение о выделении 100 коек. Это тот дополнительный резерв, который можем предоставить без риска для львовских больных. Есть еще вопросы транспортировки пациентов из Ивано-Франковска. Но думаю, совместно найдем решение для этой ситуации, - рассказал Андрей Садовой.

БЫЛО ДЕЛО

Вспомнить все: Ивано-Франковск и карантин – сложные отношения

Ивано-Франковск известен случаями неповиновения карантинным ограничениям, которые устанавливали центральные власти. В конце апреля мэр Руслан Марцинкив просил Киев смягчить карантин и открыть рынки, добивался отмены запрета на посещения кладбищ в мае, в августе называл глупостью дистанционное начало школьного года и даже объявлял продление каникул. Жители Ивано-Франковска бурно воспринимали попадание в "красную зону" и устраивали протесты. В ноябре Ивано-Франковск одним из первых восстал против "карантина выходного дня", но быстро пошел на попятную. В январе мэр просил Кабмин разрешить официально возить людей в транспорте на стоячих местах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль: от ковида привилось уже полстраны, люди возвращаются к обычной жизни