Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко срочно отправили в Ивано-Франковскую область из-за вспышки коронавируса

Ляшко срочно отправили в Ивано-Франковскую область из-за вспышки коронавируса
Фото: president.gov.ua

В целом по Украине снижается уровень заболеваемости COVID-19 и заполняемость мест в коронавирусных больницах. Однако в Прикарпатье есть проблемные районы, где заполнено более 90% койкомест.  Об этом 16 февраля сообщает официальный сайт главы государства по итогам совещания под руководством Владимира Зеленского.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что на прошлой неделе в стране сохранялась тенденция к снижению количества активных больных. На сегодня их в Украине 129 тысяч. Также, по словам главы правительства, на прошлой неделе улучшилась статистика летальных исходов, занятых коек и госпитализированных.

В то же время премьер-министр отметил, что чрезвычайно высокий уровень заболеваемости наблюдается в Ивано-Франковской области. Во многих населенных пунктах Прикарпатья заполненность койко-мест - более 90%.

- В Ивано-Франковской области - один из самых высоких уровней заболеваемости на 100 тысяч населения и второй наибольший уровень по количеству занятых коек - в среднем 73%. За минувшие сутки заболел 621 человек. При этом в области 9339 активных больных, это  больше, чем в Киеве, - отметил Шмыгаль.

По словам премьера, 16 февраля ожидается заседание местной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по этой ситуации. В область срочно выезжает главный государственный санитарный врач - заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

- Надо тщательно разобраться в ситуации, поскольку из-за снега быстрая доставка пациентов в другие области, где есть свободные места затруднена. Надо рассмотреть вариант развертывания дополнительных кроватей в области. Помните, что в первую очередь важны жизни пациентов, - напутствовал Ляшко Владимир Зеленский.

Кроме того, президент поинтересовался у министра здравоохранения Максима Степанова, когда Украина получит первые вакцины и начнется вакцинация. Глава Минздрава сообщил, что его ведомство проводит активные переговоры с различными странами и поставщиками и предполагает, что доставка вакцины состоится в ближайшее время.

Ранее на брифинге 16 февраля Степанов пенял, что вакцинация не началась 15 февраля из-за технических и бюрократических проблем, которые "не зависят от Украины". Глава МОЗ заверил, что  "первый укол" будет сделан уже на этой неделе. Кроме того, Максим Степанов заявил, что некие силы пытаются сорвать кампанию по вакцинации, подрывая доверие к Украине в глазах производителей вакцин.

До этого главный санитарный врач Украины Олег Ляшко заявлял, что первой вакциной, которая поступит в страну, будет не Pfizer, как это заявлялось ранее, а AstraZeneca.

В свою очередь, представитель компании Pfizer, комментируя вопрос поставок вакцины в Украину, намекнул, что в свое время украинским чиновникам надо было действовать немного быстрее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда, кому и какую вакцину: 7 важных вопросов о вакцинации в Украине