Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко объяснил, как и когда украинцы смогут записаться на вакцинацию от коронавируса

Ляшко объяснил, как и когда украинцы смогут записаться на вакцинацию от коронавируса
Фото: Рейтерс

Запись на вакцинацию от коронавируса в Украине планируют открыть с 1 марта 2021 года. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко во время встречи с журналистами.

- Для граждан будет три варианта записи: через специальный веб-сайт, через электронную очередь у семейного врача и через горячую линию, - пишет "РБК-Украина".

Как отметил замминистра здравоохранения, после того, как граждане запишутся на вакцинацию, в МОЗ будут распределять записавшихся в группу людей, которые получат прививки первоочередно, либо поставят в лист ожидания.

- Людей из листа ожидания будут вызывать на вакцинацию, если провакцинируют всех из приоритетной группы и останутся нераспределенные вакцины, - добавил Ляшко.

Ранее главный санврач сообщил, что первой вакциной от коронавируса, которую на следующей неделе получит Украина, будет препарат британско-шведской компании AstraZeneca. Вакцинация стартует на следующий день после получения. До конца февраля Украина надеется получить 1 миллион доз вакцины AstraZeneca, которая, вероятно, будет поставлена двумя партиями по 500 тысяч доз.

Накануне в МОЗ анонсировали, что вакцинация в Украине должна начаться 15-16 февраля. До конца текущего года в Украине планируют вакцинировать от коронавируса граждан всех категорий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда, кому и какую вакцину: 7 важных вопросов о вакцинации в Украине