Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач-инфекционист: В Украине снова начался рост заболеваемости коронавирусом

Врач-инфекционист: В Украине снова начался рост заболеваемости коронавирусом
Фото: facebook.com/ogolubovska/

В последние дни в Украине наблюдается рост количества заболевших коронавирусом. При этом количество тяжелых больных доминирует. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала врач-инфекционист Ольга Голубовская.

- После небольшой передышки опять начался постепенный рост заболеваемости, это видно по клиникам и даже по официальной статистике - за сутки количество больных выросло приблизительно на 1500 человек. В некоторых регионах за последние 14 дней наблюдается значительный рост случаев заболевания - более, чем в два раза. Это, прежде всего, районы Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской области. Причём количество тяжелых больных доминирует, - подчеркнула Голубовская.

Она также сообщила, что накануне FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) выдало разрешение на экстренное применение очередной комбинации моноклональных антител (бамланивимаб + этесевимаб) для лечения легкого и среднетяжелого COVID-19 у взрослых и детей с позитивным ПЦР на SARS-CoV-2 и риском тяжелого течения заболевания.  Врач отметила, что согласно клиническим исследованиям, однократное введение антител значительно снизило количество госпитализаций и смертей в течение 29 дней наблюдения.

При этом подобные антитела запрещены для пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, потому что могут привести к ухудшению состояния.

Голубовская добавила, что несмотря на неплохие клинические данные, данное лечение не является панацеей, так как госпитализация или смерть в этих исследованиях произошли у 2% пациентов, получавших моноклональные антитела.

- Однако и это немало, мы боремся за каждую человеческую жизнь. И это очень непросто в этом часто непредсказуемом заболевании. Самое обидное для нас - это смертельные тромбозы у уже стабильных больных, несмотря на проводимую терапию. Трудно с этим мириться и ещё сложнее это предотвращать, - подчеркнула врач.

Ранее в ВОЗ выразили недовольство стратегией вакцинации в мире, назвав ее провальной. По данным организации, более 75% прививок от коронавируса сделаны в 10 странах, на которые приходится 60 процентов мирового ВВП. При этом еще почти 130 стран, в которых проживает 2,5 миллиарда человек, не сделали ни одной прививки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцам рассказали, как вылететь из Израиля в условиях локдауна