Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач-инфекционист отметила заметное снижение числа больных коронавирусом. Но есть "но"

Врач-инфекционист отметила заметное снижение числа больных коронавирусом. Но есть
Фото: facebook.com/ogolubovska

Больных коронавинусом в Украине стало значительно меньше. Закрываются отделения в частных клиниках, заполняемость муниципальных упала на треть. Однако в отделениях интенсивной терапии пациентов много. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца Ольга Голубовская.

- Количество больных по всей Украине заметно снизилось,  закрываются отделения в частных клиниках, заполняемость муниципальных упала на треть, но это не касается отделений интенсивной терапии. Здесь больных очень много и больные тяжелые, причем возраст самых "тяжелых" помолодел - 60-75 лет. Что это значит, узнаем позже. В обычной ситуации такая закономерность наблюдается в "хвосте" эпидемий (сезона). Если нас не постигнет какая-нибудь неприятность, например, в виде варианта P.1 (бразильского), недавний завоз которого в США вызвал быстрый коллапс систем здравоохранения, - отметила эксперт.

В январе в США впервые обнаружили высокозаразный бразильский штамм коронавируса - Brazil P1. Он имеет мутации, которые позволяют болезни уклоняться от иммунной системы организма. Это может привести к тому, что вакцины не будут работать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год пандемии: какие тайны COVID еще не разгаданы