Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина получит вакцину от коронавируса через две недели

Украина получит вакцину от коронавируса через две недели
Фото: Рейтерс

Вакцинация в Украине начнется в середине февраля. Первая вакцина поступит в нашу страну в середине месяца. Об этом во время очередного брифинга заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Иващенко.

В ведомстве подчеркнули, что Covax уже подтвердила предоставление Украине, в рамках первой волны распределения, 117 тысячи доз вакцины производства компании Pfizer-BioNTech.

- Поставка вакцины начнется через две недели, то есть в середине февраля. Также Covax подтвердила поставку в страну другой вакцины - AstraZeneca /Oxford - в количестве от 2,1 до 3,7 миллионов доз. Поставка их будет осуществляться на протяжении 1 квартара 2021-го года, - сообщил Иващенко.

Он добавил, что обеспечение "холодовой цепи", которой требует вакцина, будет осуществлено с привлечением частных операторов. ИВащенко добавил, что для получения Pfizer-BioNTech Украине необходимо сделать "несколько шагов".

- Прежде всего, Украина подпишет документы с производителями, которые будут предусматривать предоставление полной документации относительно завершения регистрации данной вакцины в Украине. И, конечно, подписание соглашений об освобождении от ответственности, как это предусмотрено национальным законодательством, - сказал замминистра здравоохранения.

С апреля Covax ожидает увеличение объема вакцин, и Украина также "высказывает заинтересованность" в продлении данного партнерства.В частности, подчеркнул Иващенко, до 14 февраля страна отправит дополнительный запрос относительно увеличения количества вакцины Pfizer-BioNTech. Ожидается, что вакцина поступит во втором квартале 2021-го года.

Представитель Минздраве также сообщил, что Украина стала участником инициативы ВОЗ, которая инициировала создание альянса по вакцинации, занимающегося предоставлением вакцин для стран с низким и средним уровнем дохода. В рамках данной инициативы планируется обеспечение вакцинации 25% населения.

На сейчас в списке вакцин Covax, которые будут предоставлены Украине, пребывают такие вакцины, как Pfizer, AstraZeneca, Нововакс, Modernа и других. В рамках механизма страна получит вакцину бесплатно. Также существует возможность закупить вакцину по сниженной цене.

По словам Иващенко, Украина продолжает работу над заключением договоров непосредственно с производителями вакцины, чтобы получать их продукт в первую очередь. 

СПРАВКА

Вакцина Pfizer-BioNTech совместно разработана американской и немецкой фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech. Изначально заявлялось, что она эффективна на 90%. Позже разработчики заявили, что смогли повысить эффективность своей вакцины от коронавируса до 95%. 30 ноября Pfizer и BioNTech отправили запрос в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) для получения условного разрешения на использование разработанной ими вакцины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год пандемии: какие тайны COVID еще не разгаданы