Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина получит от Всемирного банка 2,5 миллиарда гривен на приобретение вакцины от COVID-19

Украина получит от Всемирного банка 2,5 миллиарда гривен на приобретение вакцины от COVID-19
Фото: Рейтерс

Всемирный банк выделит Украине около 2,5 миллиарда гривен помощи на закупку вакцины против коронавируса. Об этом во время брифинга заявила замминистра здравоохранения Светлана Шаталова.

- Украина получит средства для закупки вакцины от COVID-19 от Всемирного банка.  Он выделит около 2,5 миллиарда гривен  для нового проекта "Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинацию в Украине", - подчеркнула Шаталова.

По ее словам, соответствующие переговоры велись между советом исполнительных директоров Всемирного банка и правительством Украины еще с декабря 2020 года.

- В рамках подготовки проекта будет учтена внедренная стратегия проведения вакцинации, - добавила Шаталова.

Она также прокомментировала решение Кабмина передать закупки вакцин от COVID-19 для Украины британскому агентству Crown Agents, заявив, что эта организация сможет вовремя закупить лекарства. При этом Шаталова подчеркнула, что украинское госпредприятие "Медицинские закупки Украины" не смогло бы осуществить эти закупки по определенным причинам.

Ранее в Раде был зарегистрирован законопроект, который позволит правительству регистрировать вакцины, которые пока еще не прошли полный цикл испытаний. На данный момент законодательство страны не предусматривает возможности использования этих вакцин.

Первая партия вакцин - 910 тысяч доз - должна поступить в Украину уже в феврале. Всего же в рамках инициативы COVAX стране выделят 16 миллионов доз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики о "ковидпаспортах": это окно для поддельных справок в подземных переходах