Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
29 апреля
Загрузить еще

На Шри-Ланке госпитализировали министра, который пил шаманское зелье от коронавируса

На Шри-Ланке госпитализировали министра, который пил шаманское зелье от коронавируса
Фото: REUTERS.

Тысячи жителей Шри-Ланки пили зелье деревенского шамана Дхаммики Бандара для профилактики COVID-19. В декабре за якобы чудодейственным эликсиром пришла толпа людей, игнорируя социальную дистанцию и прочие противоэпидемические ограничения.

Сироп не помог: в середине января министр по делам женщин и детей Пиял Нишанта де Силва, публично выпивший зелье, попал в больницу с короной. Также заразились члены семьи чиновника из поселка шамана, которые пили эликсир. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на представителей парламента Шри-Ланки.

Проправительственные СМИ писали о достоинствах напитка, рецепт которого, по словам Бандара, ему поведала индуистская богиня смерти Кали. Шаман использовал мед и мускатный орех. Зелье официально одобрили как пищевую добавку.

- Хотя некоторые парламентарии приняли его [зелье], правительство не поддерживает его, - сказала министр информации и СМИ Кехелия Рамбуквелла.

КСТАТИ

В марте 2020 года в Российской Федерации отправили в колонию и оштрафовали перуанского целителя, который лечился психотропами. В январе 2021 года в США арестовали "рогатого шамана", который стал символом погрома в Капитолии.

В ТЕМУ

Шаманы Мадуро наводят порчу на его врагов

Новости по теме: коронавирус COVID-19