Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США обнаружили новую мутацию коронавируса, а в двух городах Китая ввели локдаун

В США обнаружили новую мутацию коронавируса, а в двух городах Китая ввели локдаун
Фото: REUTERS

Уже прошло больше года, а коронавирус никуда не делся. Паника немного поутихла с началом вакцинации. Однако то тут то там стали появляться новости об обнаружении мутировавшего SARS-CoV-2. В декабре об этом заявили власти Великобритании, затем другой штамм нашли в ЮАР. А теперь очередь дошла и до США. По данным телеканала CNN, по стране может распространяться свой, особый штамм, который на 50% заразнее.

- Этот осенне-зимний всплеск почти вдвое превысил темпы роста заболеваемости по сравнению с весенним и летним всплеском. Это ускорение может означать, что может развиться вариант американского вируса, в дополнение к штамму из Великобритании, который уже распространяется в нашей стране, - сказано в публикации.

Тем временем в двух городах Китая произошла вспышка коронавируса. Это Шицзячжуан и Синтай, оба расположены в провинции Хэбэй. С 6 января в Шицзячжуане ужесточили карантинные меры. Всех жителей, за исключением медработников, полицейских и других особых групп людей, обязали уйти на домашний карантин. Начали массовое тестирование COVID-19 населения, это 11 миллионов человек. Также с 7 января отменили очные занятия во всех детских садах, в начальных и средних школах. Мобилизовали 3 тысячи медработников. Об этом сообщило агентство "Синьхуа".

Как сообщили городские власти, по состоянию на вечер 6 января в провинции Хэбэй был зарегистрирован 51 случай локального заражения COVID-19, а также выявили 69 новых бессимптомных носителей коронавируса.

Британский штамм коронавируса обнаружили уже в 22 странах Европы, в Украине же обнаружили минимум пять версий SARS-CoV-2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Двойной удар: как Британия переживет Брекзит и вирус-мутант