Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хаос украинского локдауна

Хаос украинского локдауна
Фото: facebook.com/minskiymassiv

Послерождественское утро, 8 января… Меня разбудила пулеметная очередь смс-сообщений. Удивился. Странно и уже нетипично – мир-то давно ушел в соцсети. Первое из них подтверждало – мой бассейн закрыт на время локдауна и, когда вернется в обычный рабочий режим, сообщат дополнительно. Ладно, понятно. Второе - удивило.  Стрип-бар в центре Киева предложил забронировать столик на вечер и анонсировал "незабываемые впечатления и большие скидки". Перезвонил. На вопрос "Актуально ли предложение?" - менеджер задумался и переспросил: "А вы наш постоянный клиент?". "Нет, никогда у вас не был, но вывеску видел", - отвечаю. Собеседник сначала замолчал, переспросил имя, в телефоне послышался стук клавиатуры и ответ – "Извините, произошел системный сбой, мы не работаем".

Подобное "мы не работаем" сейчас можно услышать от каждого второго заведения, практикующего развлекательные и гастрономические мероприятия. Да, показательно перевернули стулья и выставили их на столы, даже не убрав салфетки. Да, закрыли двери и вывесили таблички с надписью "Закрыто". Но внутри каждого второго горит свет и на барных стойках "при полном параде" стоит человек.  Зачем?

Первое впечатление после выхода на улицу в центре Киева предсказуемо. Большинство "аборигенов" или спят, или уехали "на юга" пережидать локдаун.  В подворотнях и дворах десятки "одетых" в защитные чехлы дорогих машин.  Есть, конечно, какое-то количество гламурных девушек, выгуливающих в пижамах мини-собачек. В остальном же все печально. Маргиналы, побирушки, ромы. Да, еще много доставщиков еды. По сравнению с мартовским карантином их в разы больше. Бизнес востребован. Мало того что их стало гораздо больше, но теперь они не стесняются ездить по тротуарам и пешеходным зонам. Все бы ничего, но каждый третий сменил примитивный скутер на гоночный мотоцикл. Только успевай уворачиваться.

Еще одно впечатление – ошарашенные иностранцы, блуждающие по улицам. Турки, арабы, афроамериканцы. Откуда их столько и почему они так заметны? Для меня загадка, списываю только на то, что я "проинспектировал" лишь центр Киева. На Виноградаре и Соломенке все, скорее всего, по-другому.  На Майдане и Крещатике своя жизнь, которой локдаун визуально не коснулся.

Финальный заход в клинику, где я уже два раза сдавал тесты на коронавирус. В первый раз отстоял в очереди почти час, во второй - записался по электронной очереди. Всегда были проблемы со временем и доступностью. Сегодня - нет, скучающая на входе девушка с приспущенной ниже носа маской обрадовалась моему появлению, как будто я первый клиент за день, и, когда узнала, что мне просто интересно, явно расстроилась.

Похоже, люди устали от коронавируса и перестали его бояться. А вы?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Надо было все запретить - оставить мыло и веревку! Украинцы высмеяли абсурдные правила торговли в локдаун

Новости по теме: Карантин коронавирус COVID-19