Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тесты, кислород и ИВЛ: как Фонд Рината Ахметова помогает медикам Украины в борьбе с COVID-19

Тесты, кислород и ИВЛ: как Фонд Рината Ахметова помогает медикам Украины в борьбе с COVID-19

Чаще всего осложнения связаны с нарушением дыхательных функций. Спасти пациента с тяжелым течением болезни может только современное оборудование. Прежде всего – аппараты искусственной вентиляции легких и кислородные концентраторы.

– Кислород способствует быстрому выздоровлению, значительно улучшает качество лечения, уменьшает количество осложнений, – рассказывает Александр Железняк, главный врач Мариупольской городской больницы № 9. Недавно медучреждение поучило шесть кислородных концентраторов от Фонда Рината Ахметова.

 

– Передача кислородных концентраторов – продолжение масштабной и системной помощи государственной системе здравоохранения в борьбе с коронавирусом, которую Фонд и бизнесы группы SCM оказывают с февраля 2020 года. В рамках проекта Фонда "Борьба с COVID-19 в Украине" медики получили более 200 высококлассных аппаратов ИВЛ, 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 337 тысяч экспресс-тестов, свыше 1000 единиц медицинского и лабораторного оборудования. Теперь Фонд передает в 27 опорных больниц 140 кислородных концентраторов, – говорит Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

От Фонда Рината Ахметова и ПУМБ в государственные медучреждения поступают 10-литровые кислородные концентраторы KSOC-5, Jiangsu Konsung Bio-Medical Science and Technology Co. Ltd. Эта модель может одновременно обеспечивать двух пациентов, которые нуждаются в кислородной поддержке во время лечения COVID-19.

 

– Поэтому наша благодарность Фонду Рината Ахметова не имеет границ. В каждой спасенной жизни будет участие и этих организаций, – говорит Александр Железняк. Его коллега, директор Житомирской городской больницы № 2 им. Павлусенко Игорь Кухарук отмечает, что помощь, которую врачам оказывает Фонд Рината Ахметова бесценна.

– Медицинское сообщество очень благодарно за ранее предоставленную Фондом Рината Ахметова помощь больнице в виде аппарата ИВЛ. Кислородные концентраторы, которые сегодня получат наши больницы, дадут возможность спасти еще больше человеческих жизней и пригодятся после преодоления пандемии для лечения пациентов с легочной патологией, – сказал Игорь Кухарук.

 

К словам благодарности присоединяется председатель Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий.  

– Спасибо Фонду Рината Ахметова за системную помощь в борьбе с коронавирусом. В течение этого сложного периода Фонд передал больницам Львовщины десятки аппаратов ИВЛ, тысячи защитных костюмов для медиков, экспресс-тесты. Это те вещи, которые в нынешних реалиях являются бесценными, ведь спасают жизни. Сегодня мы продолжаем расширять кислородную сеть в наших больницах. Понимаем, что для многих больных коронавирусом кислород важнее любых лекарств. Поэтому с большой благодарностью принимаем подаренные кислородные концентраторы. Партнерство с Фондом демонстрирует, насколько эффективным может быть сотрудничество бизнеса и власти в решении сложных задач, – сказал Максим Козицкий.

 

Помимо оборудования и расходных материалов Фонд Рината Ахметова в рамках проекта "Борьба с COVID-19 в Украине" реализовал несколько национальных образовательных проектов в онлайн-формате. Это были вебинары для врачей, работающих с аппаратами ИВЛ, сериал для учителей, которые впервые столкнулись с дистанционным образованием и не знали, как организовать уроки в интернете. А еще – диджитал-физкультура для детей, которые из-за карантинных ограничений вынуждены были проводить много времени дома.

– Сегодня, когда весь мир, не только Украина, стоит перед вызовом пандемии, и когда в мире есть дефицит оборудования и средств защиты для борьбы с коронавирусом, для Украины очень важно, что  социально ответственные люди, такие как Ринат Ахметов и его Фонд, помогают стране. Такой вклад Фонда Рината Ахметова в здоровье людей – это вклад и в развитие экономики, и в финансовую стабильность страны, и в ее безопасность. Потому что люди – самое главное богатство страны, – считает глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации и медицинской помощи Михаил Радуцкий.

 

Проект "Борьба с COVID-19 в Украине" не имеет аналогов в Украине. Это самая большая, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медицинским учреждениям в борьбе с коронавирусом.