Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С 7 декабря Великобритания первой начнет делать прививки от коронавируса вакциной Pfizer- Biontech

С 7 декабря Великобритания первой начнет делать прививки от коронавируса вакциной Pfizer- Biontech
Фото: REUTERS

В Великобритании разрешена вакцина против COVID-19 от Pfizer-BioNTech. 2 декабря правительство страны приняло рекомендацию независимого агентства по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) одобрить препарат. Это произошло после месяцев тщательных клинических испытаний и анализа данных экспертов. Об этом сказано в официальном заявлении Департамента здравоохранения и социальной защиты страны.

MHRA пришла к выводу, что вакцина соответствует строгим стандартам безопасности, качества и эффективности.

- Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) в ближайшее время опубликует свои окончательные рекомендации для приоритетных групп, которые получат вакцину, включая жителей домов престарелых, медицинский и медицинский персонал, престарелых и клинически крайне уязвимых лиц, - сказано в публикации.

Вакцина будет доступна по всей Великобритании со следующей недели. Национальная служба здравоохранения (NHS) приступит к обширной подготовке, чтобы обеспечить уход и поддержку всем, кто имеет право на вакцинацию. 

Вакцина, совместно разработанная американской и немецкой фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech, эффективна на 90%. Позже компании заявили, что смогли повысить эффективность своей вакцины от коронавируса до 95%.

30 ноября Pfizer и BioNTech отправили запрос в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) для получения условного разрешения на использование разработанной ими вакцины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже совсем скоро: кто владеет вакциной, тот правит миром