Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Хирург о работе в пандемию: "Коронавирусников" оперируем, надевая два спецкостюма

 Хирург о работе в пандемию:
Фото: Фото: FB

40 операций в день

Заведующего операционным отделением Львовской клинической больницы скорой помощи Виталия Колодия мы застали на работе. Хоть рабочий день у медика давно закончился (было около 20 часов), ему пришлось еще задержаться.  

- Была срочная операция, - говорит Виталий Колодий. – Работа у нас, хирургов, такая!

В хирургическом отделении больницы до коронавирусной пандемии проводили и экстренные операции, и плановые. Сейчас же от последних почти отказались – времени не хватает.

Заведующий операционным отделением Львовской клинической больницы скорой помощи Виталий Колодий. Фото: Фейсбук.

- Почти все экстренные случаи по городу и даже области берем мы, - объясняет Виталий. - Нагрузка очень большая, по 30-40 операций в день. Получается, в 5-6 операциях принимает участие один хирург. Что касается плановых операций, то и тут не все так просто. Есть   плановые, а есть условно плановые. К примеру, онкология как раз относится к последним, и такие операции нельзя отменять. Да, тяжело, иногда сил не хватает, но приходится адаптироваться.

Пришлось привыкнуть и к нововведениям в работе из-за коронавируса. Сейчас пациента с подозрением на COVID-19, а также всех больных, у которых высокая температура, скорая помощь везет в отдельную зону на территории медучреждения, откуда есть вход в специально оборудованное "ковидное" приемное отделение. По словам медиков, это что-то вроде изолятора с отдельный входом с улицы. Здесь больных обследуют на месте, здесь же   узкопрофильные специалисты. Если у пациента экспресс-тест подтвердил коронавирус, его везут в отделение для таких больных (отдельный и специально оборудованный этаж). Если же тест показал негативный результат, медики выясняют причину температуры, отправляют больного на рентген.

- Но рентген мы делаем всем больным, - уточняет хирург. – На прошлой неделе к нам поступил больной с острым холециститом. Ни температуры, ни других признаков COVID-19 не было. Мы пациента на рентген, а там – двусторонняя пневмония! Еще раз сделали экспресс-тест – положительный. У него, как оказалось, был бессимптомный COVID-19. Но все закончилось хорошо: больного прооперировали, он идет на поправку, уже выписали домой.

Мизерные зарплаты при большой ответственности

"Коронавирусников" хирурги вынуждены оперировать в специальной операционной, оборудованной особой системой вентиляции, совершенно иным аппаратом для наркоза и т.д. Также медперсонал, принимающий участие в такой операции, обязательно надевает специальное обмундирование: костюм, щитки, респираторы. А поверх защитного - еще и стерильный костюм. По словам медиков, в таком "наряде" чувствуют себя завернутыми в два целлофановых пакета. А ведь операция может длиться несколько часов…

В хирургическом отделении больницы ежедневно проводят по 30-40 операций, зачастую экстренных. Фото: Фейсбук.

- Жара страшная, - говорят медики. – Когда раздеваемся, то можно полностью выкручивать одежду: насквозь мокрые.

Несмотря на такие меры предосторожности, почти весь медперсонал хирургического отделения уже переболел коронавирусом.

- Понимаете, когда неотложка привозит пациента, например, после ДТП, нам по большому счету все равно, есть ли у этого человека коронавирус, - говорит Виталий Колодий. – Нет времени делать тесты, выяснять наличие вируса в организме, потому что тут идет счет на минуты, человека надо спасать. Но к таким пациентам мы отправляем тех из медперсонала, кто уже переболел вирусом. В нашем отделении всегда на смене есть медсестры и санитарки, у которых ранее был COVID-19, и есть какой-никакой иммунитет.

Раз в две недели медики, работающие в больнице скорой помощи Львова, проходят ИФА-тесты. Бесплатно, потому что медучреждение имеет свою лабораторию.

Почти весь медперсонал Львовской больницы скорой помощи переболел коронавирусом. Фото: Фейсбук.

- Вот я переболел в июле, и до сих пор у меня высокий уровень антител, - уточняет Виталий. – Возможно, потому что ежедневно контактирую с возбудителем.

- А где заразились, знаете? - спрашиваем.

- На работе, - пожимает плечами хирург. – Ковидных пациентов было много, болели и коллеги.

Ежедневный риск для здоровья и маленькие зарплаты вынуждают медперсонал увольняться. Уходят в основном санитарки, у которых зарплата всего около 4 тысяч гривен.

- У нас в отделении ковидных доплат нет, - объяснил Виталий Колодий. – Раньше, в мае-июне, горсовет выплачивал по 20 тысяч компенсации тем медикам, которые переболели коронавирусом. Сейчас это дело затягивается, потому что надо предварительно подать пакет документов на рассмотрение, а больных ведь много. Были еще премии из-за больших нагрузок в работе: ежемесячно выплачивали, например, для медсестры около 1200-1400 на руки, санитаркам меньше – до тысячи гривен. Вроде как обещают доплаты с сентября, но мы пока не знаем, что и сколько будет.

КСТАТИ

Врачи утверждают, что страшен не только сам коронавирус, но и его последствия для организма.

- На днях в срочном порядке оперировали молодую женщину, которая несколько недель назад переболела коронавирусом, - рассказал Виталий Колодий. - После болезни у нее появились сильные боли в животе. Мы провели диагностику, чтобы исключить аппендицит. Оказалось, у нее воспаление кишечника, в котором появились такие лимфоузлы, как в онкопроцессе. Такое я вижу уже не впервые, и именно у молодых людей после коронавируса.

По словам медика, так ослабленный заморской болезнью организм отреагировал на вирус. А еще врач напоминает, что надо беречь здоровье и не игнорировать коронавирусные средства безопасности.

- В нашей больнице есть целый этаж, полностью отведен под ковидных пациентов. И это сложные пациенты, которые задыхаются. И совсем не старые люди, а разного возраста. Реанимация переполнена…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медик неотложки: Раньше к "коронавирусникам" выезжали только спецбригады. Теперь же едем все подряд

"КП" в Украине" узнала, как проходит рабочая смена у бригады скорой помощи.