Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эпидемиолог про статистику МОЗ: Если за сутки есть 600 новых случаев, это не означает, что люди заболели вчера

Эпидемиолог про статистику МОЗ: Если за сутки есть 600 новых случаев, это не означает, что люди заболели вчера
Фото: Фото: соцсети

Последние две недели в Украине зафиксируют все новые антирекорды по количеству подтвержденных случаев заболевания коронавирусом: за сутки - 1 тысяча 109. Это пугает, но есть и те, кто засомневался в правдивости статистики Министерства охраны здоровья. "Еще неизвестно, как они считают", "Да все дело в том, что стали больше тестов делать", - писали пользователи соцсетей.

О том, стоит ли верить цифрам, "КП" в Украине" попросила рассказать заведующего отделение эпиднадзора за инфекционными заболеваниями Центра общественного здоровья МОЗ Украины Романа Родыну.

Тестировать стали чаще, но это не влияет на статистику

- За последние пять дней в Украине резко возросли показатели новых подтвержденных случаев COVID-19. С чем это связано?

- Мы анализировали эту ситуацию и пришли к общему выводу, что основная причина роста заболеваемости в последнюю неделю - несоблюдение мер безопасности. Карантин ослабили, и многие решили, что можно снять маски в общественных местах, гулять в местах большого скопления людей. И вот что мы видим - за последнюю неделю рост новых случаев болезни.

- А может, дело в том, что наши лаборатории стали чаще и больше людей тестировать, поэтому мы видим такую динамику?

-  Центр общественного здоровья имеет статистику динамики количества случаев COVID-19.  И если мы посмотрим на цифры за последние 5 дней - с 18-го по 22 июня, то увидим, что рост количества случаев происходил в основном в трех регионах - Львовской, Закарпатской и Ровенской областях. Именно они взяли на себя треть всех случаев заболевания коронавирусом в этот период. В то время как другие регионы неделю-две держали относительно стабильные цифры.

В то же время среднее количество ПЦР-тестов, выполненных за сутки, в целом по стране существенно не изменилось и составляет около 10 тысяч. Поэтому не могу подтвердить ваше предположение.

Цифры показывают подтвержденные случаи

- А из чего складывается статистика?

- Она включает несколько показателей. Первый - это пациенты с подозрением на COVID-19, которые обращаются к врачам с симптоматикой: высокой температурой, кашлем, затрудненным дыханием. Дальше второй показатель - пациенты, у которых взяли мазок для лабораторного исследования, и результат оказался положительным. Это подтвержденные случаи. Третий – количество умерших. Например, вчера мы получили уведомление из лабораторий о 23 летальных случаях от COVID-19. Четвертый – количество выздоровевших.

- То есть за сутки в Украине скончались 23 пациента, болеющих коронавирусом?

- Нет, это не означает, что за сутки столько пациентов скончались. Эта цифра говорит о том, что за последние сутки эпидемиологи были оповещены больницами о таком количестве подтвержденных случаев смерти, связанной с коронавирусной инфекцией.

- Значит, когда мы читаем оповещение: "За последние сутки 681 новый случай заболевания коронавирусом", это не значит, что столько людей вчера заразились?

- Нет. Это значит, что за последние сутки в лабораториях подтвердили такое количество новых случаев. А пациенты эти могли заболеть гораздо раньше - до 14 дней.

- А как считают количество подтвержденных случаев? Например, если пациенту делают тест, он положительный, через несколько дней ему делают еще один тест, чтобы подтвердить результат, он снова положительный, в статистику идут оба случая?

- Нет. Каждый случай привязан к конкретному пациенту. В статистику идет количество пациентов, у которых подтвердили COVID-19.

- Но как определяют, что человек умер от коронавируса, если у него были сопутствующие заболевания? Например, он попал в больницу с любой другой проблемой (диабет, допустим), а параллельно у него обнаружили COVID-19?

- Причину смерти устанавливают патологоанатомы, мы же получаем статистику по всем умершим пациентам, у которых был установлен диагноз COVID-19 при жизни или же в результате исследования секционного материала.

Стратегия правильная

- Недавно прочитала в иностранных СМИ, что нашей статистике не доверяют европейские послы. Говорят, у нас низкая производительность лабораторий, поэтому полученные цифры не показательны. Что на это скажите?

- Я хочу привести один пример, вы удивитесь: по сравнению с высокоразвитой Японией, например, мы делаем в 4-5 раз больше тестов в пересчете на 1 миллион населения. Те показатели выявленных случаев, которые мы видим сегодня, говорят о том, что наша стратегия правильная. Мы ищем там, где надо.

Да, есть страны, которые делают тесты всем пациентам с ОРЗ. Здесь речь о возможностях и стратегиях. Мы с самого начала эпидемии тестировать только несколько категорий людей: тех, кого подозревают на инфицирование коронавирусом, а также их круг близких контактов. Дальше тех, кто находятся в группе риска - например, медработников. И тех, кто уже выздоровел и собирается выписываться. 

- То есть мы тестируем определенные группы, потому что нам не хватает возможностей?

- Если сейчас тестировать каждого с ОРЗ это будет не рациональным расходованием ресурсов и сильно загрузит лаборатории.

Частников проверяют

- Кстати, о лабораториях. Сколько дней пациенты ждут результаты ПЦР-тестов?

- В идеале это время должно быть сведено к 4-5 часам (такова продолжительность ПЦР-исследования). Самое быстрое, и мы стремимся к этому, - в течение одних суток пациент должен получить результат. В реальности все происходит несколько дольше. В среднем результатов нужно ждать два максимум четыре рабочих дня.

- Сейчас многие частные клиники предлагают свои услуги по тестированию на коронавирус. Их результаты учитывают в общей статистике по стране?

- Мы и сами обращаемся за помощью к частным лабораториям, когда очень большая нагрузка. Но делаем это только в том случае, если конкретная лаборатория прошла верификацию. Это значит, что первые 5 положительных и первые 10 отрицательных результатов, сделанных у них тестов, должны пройти подтверждение в государственных лабораториях. После этого частная лаборатория может выдавать результаты без подтверждений.

КСТАТИ

- Еще при составлении статистики специалисты учитывают интенсивный показатель заболеваемости - количество случаев на 100 тысяч населения, - продолжает Роман Родына. - Например, возьмем Киев с населением 3 миллиона (официальные данные Госстата). Ежедневно там подтверждают 40-90 новых случаев. Для города с таким населением это относительно невысокий показатель интенсивности. Но если такие же цифры мы увидим в Черновицкой области с населением в 1 миллион, для них показатель заболеваемости будет в три раза выше. Таким образом, эпидемиологи сравнивают показатели по регионам и делают выводы об интенсивности эпидемического процесса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Математик Игорь Бровченко: Оправдались наши самые пессимистические прогнозы эпидемии. Даже хуже 

Вирус можно "убить" за две недели, но это не реальный сценарий для человечества.

Новости по теме: коронавирус COVID-19