Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве уверяют, что Украина ведет переговоры по предзаказу вакцины от коронавируса

В Минздраве уверяют, что Украина ведет переговоры по предзаказу вакцины от коронавируса
Фото: Фото: Рейтерс

Профильный вице-премьер-министр и министр иностранных дел в срочном порядке начнут переговоры по предзаказу вакцины от Covid-19. Как сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга, соответствующее распоряжение дал президент Украины Владимир Зеленский.

- Эта процедура (по предзаказу, – ред.) длится в настоящее время. Для нас важно, чтобы в Украине в одной из первых использовали вакцину от COVID-19, которая пройдет все клинические исследования, - подчеркнул он.

По данным СМИ, на данный момент соглашение о закупке 4 миллионов доз вакцины от коронавируса подписали уже 4 страны. Поставлять ее будет компания Astra Zeneca.

Ранее об усилении переговоров на международной арене по сотрудничеству в приобретении вакцины против COVID-19 сообщили и в пресс-службе Офиса президента Украины. Также сообщалось, что Кабмин готовится представить порядок страховых выплат семьям погибших и пострадавших медиков, которые борются с коронавирусом. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, соответствующие постановления будут рассматривать завтра, чтобы начать выплаты в ближайшее время.

В это время

В список умерших от коронавируса попал мужчина, скончавшийся от удара головой

Согласно официальным данным, за последние сутки от Covid-19 умер 31 человек, что является абсолютным антирекордом за все время пандемии. Один из умерших – из Донецкой области. Однако, как написал на своей странице в Facebook председатель Донецкой обладминистрации Павел Кириленко, мужчина умер вовсе не от коронавируса, а от черепно-мозговой травмы.

- К печальной статистике смертей добавляется еще один летальный случай: вчера в травматологическом отделении Славянской клинической больницы умер мужчина с предварительным диагнозом "черепно-мозговая травма". Он – из контактного круга людей, у которых наличие вируса было подтверждено ранее. Несколько дней назад у него был взят материал для ПЦР-исследования. Пока ждал результатов, находился дома на самоизоляции. Нарушил ее условия, вышел из дома и травмировался. Был доставлен в травматологическое отделение, где впоследствии скончался. Вскрытие показало наличие двусторонней пневмонии. А полученный вчера результат ПЦР-теста на коронавирус оказался положительным, - отметил Кириленко.

Он добавил, что случай включен в общее число смертей от коронавируса согласно действующим условиям статистики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ВОЗ рассказали о "научном прорыве" в лечении коронавируса

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус считает, что результаты клинических испытаний стероидного препарата дексаметазона при лечении коронавирусной инфекции в Великобритании являются "научным прорывом"