Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Украина разрешила въезд иностранцам и открывает КПВВ на границе с Крымом

Украина разрешила въезд иностранцам и открывает КПВВ на границе с Крымом
Фото: Фото: ГПСУ

Правительство Украины на заседании Кабмина 12 июня разрешило открыть пункты пропуска и контроля в аэропортах Украины, а также разрешило въезд для иностранцев из стран, где нет значительного распространения COVID-19. Решение вступит в силу после официального опубликования. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

- Продолжаем постепенно восстанавливать нашу авиацию. Сегодня правительство своим решением открыло пункты пропуска в аэропортах Украины и разрешило въезд для иностранцев, не являющихся гражданами стран со значительным распространением COVID-19 и не находились на территории таких государств в течение последних 14 дней. Эти изменения позволят возобновить работу предприятий авиационного транспорта и наладить международное воздушное сообщение, - отметил министр.

По его словам, такое решение является ожидаемым и неотъемлемо связанным с восстановлением международного регулярного пассажирского авиасообщения в Украине с 15 июня.

- Прерогатива в открытии границ будет оставаться для стран с развитым туристическим направлением и благоприятной эпидемиологической ситуацией. Мы постепенно открываем небо, но безопасность и защита наших граждан остаются в приоритете, - добавил Криклий.

Какие иностранцы "въездные"?

В Министерстве инфраструктуры уточнили перечень стран, граждане которых смогут посетить Украину. 

В частности, для граждан Албании и США предусмотрели въезд без ограничений на границе и без тестирования, для граждан Великобритании - карантин 14 дней.

При этом для граждан Турции въезд будет без ограничений на границе, а тестирование - по прибытию.

Также с 27 июня разрешат въезд гражданам Туниса с тестированием по прибытию.

Будет рассмотрена возможность открытия границ после улучшения эпидситуации в Украине: Кипр, Черногория - просмотр раз в неделю, Грузия, Греция - с 1 июля.

На данный момент ситуация и планы по въезду иностранцев таковы. Фото: Мининфраструктуры.

Для въезжающих из Крыма отменят обсервацию

Работа всех КПВВ в Херсонской области на админгранице с Крымом возобновляется с 15 июня, а обязательная обсервация отменяется. Об этом решении, которое было принято на внеочередном заседании правительства в пятницу, сообщил вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников. Соответствующая информация появилась и на сайте Мининфраструктуры.

- Проведен ряд консультаций с постоянным представителем президента Украины в Автономной Республике Крым, с представителями общественности и международными организациями по ситуации на административной границе с Крымом. Результатом переговоров стало решение о возобновлении работы пунктов пропуска с 15 июня, - сообщил Резников.

Таким образом, с 15 июня будет возобновлена работа пунктов пропуска "Каланчак", "Чонгар" и "Чаплинка".

Для граждан, которые пересекают админграницу, отменяется обязательная обсервация, однако, обязательным остается необходимость соблюдать против эпидемиологических требований - это контроль температуры тела и использования защитных масок и перчаток.

При этом, все, кто пересекает границу, дает письменное согласие на самоизоляцию с использованием электронного сервиса "Дій дома". Нарушителям этого условия грозит штраф 17 тыс грн.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Режим работы КПВВ на Донбассе хотят изменить для удобства людей

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины инициирует обращение к командованию ООС с целью изменения расписания работы пунктов въезда-выезда в Донецкой и Луганской областях. Цель - изменить время работы пунктов с учетом погодных условий и солнечной активности.

Длительное пребывание на открытом воздухе под солнцем может нанести ущерб гражданам, особенно тем, которые имеют хронические болезни. Предлагается разрешить пересекать границу в утренние и вечерние часы, но с обязательным соблюдение всех противоэпидемических мероприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Принцип взаимности. В ЕС рассказали, когда откроют границы для украинцев после карантина