Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

В Украине появился первый донор плазмы крови, перенесший COVID-19

В Украине появился первый донор плазмы крови, перенесший COVID-19
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Жительница Черкасс Юлия стала первым в Украине донором плазмы крови, перенесшим COVID-19. Как сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании Biopharma,  плазму женщины используют для разработки препарата, который потенциально может быть эффективен при лечении коронавирусной инфекции.

Помимо Черкасс, "ковидную" плазму уже готовы собирать центры компании в Сумах, Шостке, Конотопе, Днепре и Харькове. 

- Лекарства, созданные из реконвалесцентной плазмы, позволят спасти миллионы жизней и вернуть мир к нормальной жизни. Для начала исследований ученым нужно собрать не менее 300 литров плазмы у почти 500 доноров. Мы приглашаем вас становиться донорами и таким образом спасать жизни людей, - сообщила директор по стратегическому развитию Biopharma Оксана Плотникова.

Юлия надеется, что ее пример послужит стимулом для многих людей по всей Украине. Она пообещала вернуться в центр крови снова, а средства, полученные за донацию, пожертвовала на лекарства для онкобольных детей Черкасской области.

По данным компании, собранную плазму выдержат в карантине, после этого отправят в R&D центр Biopharma, где из нее должны разработать и изготовить потенциально эффективный препарат, после этого проведут клинические испытания в больницах.

В отличие от вакцин, инициирующих создание антител к болезни в организме пациента, разработанный препарат уже будет включать в себя антитела. Для более эффективной работы украинские ученые планируют сотрудничать с коллегами из США, Японии, Германии и Великобритании.

Ранее ученые Израильского института биологических исследований заявили, что разработали метод лечения Covid-19. Им удалось выявить антитела, которые активно уничтожают коронавирус в больном организме. В частности, они  имитируют реакцию иммунной системы на угрозу и используются для лечения некоторых форм рака.

На данный момент вакцины и лекарства коронавируса  нет. Поэтому мир пытается лечить болезнь тем, что есть под рукой. Так, в Украине Министерство здравоохранения установило новый стандарт лечения коронавирусной инфекции для взрослых и детей, для больных средней и тяжелой степени заболевания. В них входят препараты от малярии и ВИЧ.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые против коронавируса: что узнали и как собрались бороться