Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Казус "Эпицентра", или Как настроить всех против себя

Казус
Фото: Фото: Архив «КП»

Когда в Украине начался карантин, то под запрет работать попали все непродовольственные магазины. Чиновники решили: чтобы народ меньше шастал, нужно убрать возможность посещения таких магазинов. Мол, зачем вам новая одежда, если вы все равно сидите дома? А собаку и в старом спортивном костюме можно выгулять, тем более что под маской вас и соседи могут не узнать.

И если с отсутствием модных обновок во время карантина хоть как-то можно согласиться, то с запретом на работу строительных магазинов в правительстве явно погорячились. Вот потек у вас кран, разбился унитаз или перегорели лампочки - неужели со всем этим нужно ждать до конца карантина? Да и люди, которые временно остались без работы и сидят дома, логично, что захотели навести порядок в своих домах и квартирах. Кто-то мог бы своими силами переклеить обои, кто-то побелить потолок, кто-то - обновить покосившийся забор на даче, а кто-то и вовсе затеять более капитальный ремонт. Почему в правительстве решили, что ходить в церкви и продуктовые супермаркеты менее опасно, чем в строительные магазины, - для меня все еще загадка, но факт остается фактом.

Правда, крупные сети по продаже строительных материалов смогли обойти кабминовский запрет. Те же "Эпицентры" заявили, что торгуют исключительно разрешенными к продаже товарами - продуктами, средствами гигиены, кормами для животных, садовыми саженцами и прочим. А остальные отделы у них не работают. Вот только не работают они чисто формально - их затянули ленточками, под которые не составляет труда зайти, выбрать необходимый вам товар из запрещенного списка и пробить на кассе. Якобы покупатель сам взял товар, а сотрудники "Эпицентра" за ним просто не уследили. Более того, продавцы-консультанты с готовностью после вашей предоплаты заколорируют любой вид красок (это я уже говорю из личного опыта), продадут необходимое количество метров отрезных артикулов и прочего запрещенного к продаже товара. В общем, вроде как нельзя, но на практике вполне реализуемо.

Если вы думаете, что я ругаю "Эпицентр", то это не так. Они выживают и зарабатывают в период карантина, как могут. Им даже пришлось пообещать отчислить 1% от оборота на борьбу с коронавирусом. Эдакая официальная взятка за то, что власть закроет глаза на их хитрости. Не было бы их, я и еще миллионы граждан этой весной не навели порядок в своих квартирах и на дачах.

На самом деле я ругаю чиновников, которые, по сути, выстрелили себе в ногу. Сначала они настроили против себя весь малый бизнес, создав ситуацию, когда одним "нельзя, но если очень хочется, то можно", а другим - совсем нельзя, иначе штраф. То есть одним - все, другим - закон. А потом начали рассказывать гражданам, что такие половинчатые меры нужны для защиты их самих от вируса. Думаю, простые люди оценят такой избирательный подход, и, скорее всего, рейтинг нынешней политической силы на фоне этой несправедливости упадет еще больше.

Что касается ситуации с непродовольственными магазинами, то забитые парковки перед "Эпицентрами" как раз и демонстрируют, что нужно не закрывать крупные гипермаркеты, а открывать мелкие строительные магазины и рынки. Ведь люди не перестанут делать ремонты. Иначе ситуация будет выглядеть, как в анекдоте про внучку декабриста.

Революция, 1917 год. Женщина спрашивает у большевиков - "чего вы хотите?"

- Чтобы не было богатых!

- Надо же, - грустно подумала внучка декабриста. - А мой дед хотел, чтобы в стране не было бедных.

Читайте также

 

Карантинные бунты: чего добиваются мэры и чем это грозит

Горсоветы ряда крупных городов пошли против указаний центральной власти и начали на местном уровне ослаблять условия карантина. На Банковой и Богомольца негодуют.